На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Включайте свет: в Израиле начинается приватизация электроснабжения

Уже в конце этого месяца в Израиле начнется эксперимент по переводу электроснабжения на частные рельсы. В тех домах, где счетчики заменены на «умные», квартиранты сами смогут выбирать поставщика электроэнергии из числа 18 утвержденных государством. В их числе такие компании как «Пазгаз», «Супергаз», «Хот», «Сонол», а также частные производители электричества (то есть электростанции), которые заодно займутся и его поставкой.

Отметим, что новый эксперимент – часть реформы по «разукрупнению» государственной Электрической компании. Две ее электростанции уже проданы частникам, еще четыре будут проданы в ближайший период, и к 2026 году «Хеврат-хашмаль» будет производить всего 35% электроэнергии в стране.

В то же время эта государственная компания останется монопольным владельцем инфраструктуры энергоснабжения – то есть линий электропередач и подводки электричества к зданиям и прочим объектам. Все поставщики электроэнергии будут работать через ее инфраструктуру.

«Хеврат-хашмаль» также отвечает за установку «умных счетчиков», которые позволят переключаться между поставщиками. Сами пользователи не могут выбрать, когда им установят такой счетчик – надо дожидаться, пока очередь дойдет до соответствующего города и района. На данный момент «умными» счетчиками охвачены некоторые кварталы Беэр-Шевы, Нетании, Иерусалима и Модиина – всего по стране установлено 40 тысяч таких счетчиков. 20 тысяч из них смогут принять участие в эксперименте по переключению между частными поставщиками.

При этом точные тарифы пока неизвестны, но, по подсчетам сведущих лиц, на подключении к частным поставщикам можно будет сэкономить порядка 5%-7% по сравнению с обычным счетом за электричество.

При этом пока неясны многие технические аспекты такого переключения и его практический смысл.

Так или иначе, в ближайшие три года планируется произвести замену счетчиков в большинстве населенных пунктов и сделать электроснабжение в Израиле «конкурентным». Правда, пока неясно, смогут ли частные поставщики удешевить поставку электричества и насколько именно. Судя по нынешней оценке в 5%-7%, вряд ли стоит ожидать существенного удешевления электроэнергии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх