На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Известный ресторатор запретил приходить с детьми до 5 лет в его заведения

Даже самые любящие родители иногда хотят отдохнуть от своих отпрысков. Но чтобы куда-то отправиться, нужно найти надежных людей, с которыми можно своих чад оставить. Правда, даже в таком случае отдых без детей нередко сопровождается угрызениями совести. Почему так?

Во многом чувство вины продиктовано социальными установками, вроде «хорошая мать ребенка не бросит», «настоящие родители отдыхают не от детей, а с детьми» или «от собственного ребенка нельзя устать». И многие мамы с папами продолжают свято верить в эти глупости. А потому детей всегда стараются брать с собой.

© Depositphotos

Отдых без детей

«Скажу сразу, что у меня детей нет. Пока нет. Но если я вечером посещаю какое-то заведение общественного питания и вижу там родителей с маленькими детьми, то неизменно настораживаюсь. И жду от такой семейки какого-то подвоха. Причем довольно часто моя озабоченность оказывается не напрасной», — пишет Ксения.


© Depositphotos

«Орущие, плачущие и постоянно капризничающие дети явно не помогают отдыхать окружающим. Да и родителям они точно не дают покоя. Но кто же в этом виноват? Малолетний и еще несмышленый ребенок или же вполне взрослые мама с папой, которые словно не ведают, что такое элементарное воспитание

«И стоит сделать таким родителям даже самое вежливое замечание, как вместо понимания они в лучшем случае отмахнутся, или притворятся глухими. А в худшем случае закатят настоящий скандал. И когда слышишь в свой адрес “если такая умная — своих роди и воспитывай”, то сразу понимаешь, почему у ребенка плохое поведение. Родителям плевать на окружающих, а ребенок это только копирует, отзеркаливает…»

© Depositphotos

Запреты для маленьких детей

«Меня приятно удивило, когда я узнала, что в римский рыбный ресторан La Fraschetta del Pesce запретили приходить с маленькими детьми. Речь шла только о ребятах, которым еще не исполнилось и 5 лет».

«Владелец заведения Марко Мальоцци объяснил, что дети, как правило, не любят рыбу. Поэтому в ресторане они занимаются тем, что бросают еду, проливают воду, бегают, шумят и пачкают всё, что им попадается на пути. Мальоцци заявил, что дети наносят его заведению непомерный вред, поэтому он их терпеть в своем ресторане не намерен».

© Depositphotos

«Конечно, в социальных сетях недовольные мамочки подняли настоящую бурю. Они хорошо постарались, чтобы снизить рейтинг популярного заведения в Tripadvisor и других похожих системах. Однако Мальоцци остался на своем и только выиграл. В его ресторан начали приходить люди, которые больше всего ценят спокойствие и тишину, поэтому без посетителей заведение не осталось».


© Depositphotos

«Я не против детей. Но я против родителей, которые своих детей не умеют (или не хотят) воспитывать. Разве трудно объяснить ребенку, как можно себя вести на людях, а как нельзя? Разве нельзя его “подкупить” сладостями или настрашить запретом смотреть мультики?»

«Ведь тогда и ты сможешь отдохнуть в тишине, и другим посетителям мешать не будешь. Да и персонал заведения будет спокоен, поскольку им не придется выслушивать жалобы других клиентов.

Я уже не говорю о том, что шумный и слишком активный ребенок в том же ресторане подвергает себя опасности. Не случится ничего хорошего, если он врежется в официанта, который несет тяжелый поднос…» — размышляет Ксения.

© Depositphotos

Конечно, трудно говорить о спокойном отдыхе, когда за соседним столиком истошно плачут или кричат маленькие дети. Тем удивительнее наблюдать, когда их родители совершенно не обращают внимания на поведение своих чад, словно всё происходящее вокруг — это норма. Или для них это действительно норма?

А как ты реагируешь на родителей с беспокойными детьми? Раздражаешься или стараешься отнестись с пониманием?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх