В течение двух лет в ЛДНР планируют увеличить заработные платы до 35 тысяч рублей, а пенсии до 13,8 тысячи рублей. Для этого республиками разработаны и подписаны программы социально-экономического развития ДНР и ЛНР на 2022–2024 годы, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
В республиках планируется увеличить среднюю зарплату в целом по экономике в 2,3 раза — до 35 тысяч, а среднюю пенсию в 1,3 раза — до 13,8 тысячи рублей.
В бюджетной же сфере средняя зарплата должна достигнуть 29 тысяч рублей. Об этом сообщается в совместном заявлении Глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника к декларации, принятой сегодня на межгосударственной встрече.Также для создания порядка 70 тысяч рабочих мест в ЛДНР разработали программу поддержки предпринимательской среды. К тому же Луганская и Донецкая народные республики планируют подписать соглашение о едином таможенном пространстве. А ещё раньше глава ДНР Денис Пушилин рассказал об упрощении системы пересечения границы между республиками Донбасса.