На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Все лучшее детям: в США одобрили «Пфайзер» для вакцинации тинэйджеров

В США одобрили применение вакцины от коронавируса «Пфайзер» для детей в возрасте от 12 до 15 лет. Как сообщает агентство «Рейтер» прививать подростков начнут в стране уже в четверг.

Это первый препарат в стране рекомендованный для прививок этой возрастной категории граждан. Несколько дней назад такое же решение приняла Канада. В других странах использование вакцины «Пфайзер», как и других препаратов от «ковида» одобрено начиная с 18 или 16 лет.

В Израиле экспериментальная вакцинация детей этого возраста прошла в марте. Шестьсот подростков, страдающих от заболеваний, которые делают их особо уязвимыми к коронавирусу, получили двухступенчатый курс прививок. По словам Боаза Лева, руководителя группы по иммунизации населения, у этих тинэйджеров «не только отсутствуют серьезные побочные эффекты, но даже и второстепенные встречаются довольно редко».

Вакцинация тинэйджеров — важный шаг для достижения коллективного иммунитета. Дети и подростки, как правило, переносят инфекцию легче, чем взрослые, летальные исходы среди них крайне редки. Однако они могут быть переносчиками инфекции и заражать окружающих.

Министерство здравоохранения Израиля приветствовало разрешение американского регулятора на вакцинацию тинэйджеров. Ведомство уже проводит консультации о расширении прививочной кампании в стране.

К сентябрю «Пфайзер» обещает представить данные исследований об эффективности вакцины для детей от 2 до 11 лет.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх