На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Пострадавшие от теракта Беслане объявили голодовку в поддержку Навального

Политика

Происшествия

ЕСПЧ потребовал от РФ рассказать об условиях содержания Навального.

Пострадавшие от теракта в Беслане в лице сопредседателя ОК “Голос Беслана” Эллы Кесаевой и еще четырех участников движения –  Земфира Цирихова, Борис Ильин, Зарина Кесаева и Замира Кокоева – заявили о голодовке.

Своими действиями активистки намерены поддержать оппозиционного политика Алексея Навального, ранее объявившего о голодовке в колонии.

Как пишет “Новая газета” , Кесаева отмечает критическое состояние здоровья Алексея Навального и переживания пострадавших от теракта в Беслане за него.

Женщина считает оппозиционера заложником, подчеркивая, что дети бесланских матерей оказались в схожем положении, по их мнению, в 2004 году.

Также она раскритиковала судебную систему в России и поддержала взгляды Навального.

Кроме того, судя по информации группы “Голодовка солидарности с Алексеем Навальным”, к голодовке, объявленной бывшим профессором ВШЭ и МГУ Николаем Формозовым, присоединились уже 60 человек.

Ученый объявил о своей голодовке 10 апреля и тогда же создал группу в Facebook.

На этом фоне ЕСПЧ уведомил РФ о рассмотрении жалобы Навального на условия заключения. В рамках этого дела суд направил в адрес российских властей свои вопросы.

В частности Навальный пожаловался на опасное для его жизни содержание под стражей, жестокое обращение, которое выражается в виде недосыпания, неполноценного питания, отказа в приеме передач, оказании тяжелого психологического давления, отказе в необходимой медпомощи.

В ЕСПЧ обратились к правительству РФ с целью узнать истинные подробности ситуации. Ответы от правительства РФ суд ожидает получить до 12 июля, подчеркивая приоритет рассмотрения жалобы российского оппозиционера.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилась база с фамилиями, телефонами и местами работы сторонников оппозиционера Алексея Навального.

Информация совпала с украденными ранее электронными адресами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх