На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В правительстве РФ нашли способ достроить метро в Челябинске

Возобновить строительство метрополитена в Челябинске помогут новые финансовые инструменты — бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации. Вариант решения проблемы описал на своей странице в Instagram вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает «Уралинформбюро«.

Финансовая модель поддержки инфраструктурных проектов в субъектах РФ обсуждалась 13 мая на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

По словам Марата Хуснуллина, бюджетные кредиты и облигации могут быть использованы для завершения строительства челябинского метро «с интеграцией в трамвайную сеть, обновление троллейбусов, трамваев и инфраструктуры для их функционирования». Ранее «вписать метрополитен в новую маршрутную сеть» предлагал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Кроме того, за счет новых финансовых инструментов предполагается ввести в строй новые станции метрополитена в Нижнем Новгороде и железнодорожную магистраль Северного широтного хода на Ямале, говорится в сообщении вице-премьера.

Президент России Владимир Путин в своем апрельском послании Федеральному собранию назвал Челябинск и Нижний Новгород в числе городов, которые должны получить деньги на строительство подземки.

Челябинский метрополитен начали строить еще в 1992 году, но в 2010-м работы остановились из-за недофинансирования. С тех пор регион ежегодно тратит десятки миллионов рублей на поддержание сохранности объекта. Согласно расчетам властей Южного Урала, для завершения строительства первого пускового участка требуется не менее 100 миллиардов рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх