На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

На США обрушился мощнейший за 170 лет ураган “Ида”

Происшествия

По словам специалистов, ураган «Ида» обратил вспять реку Миссисипи.

В США на штат Луизиана обрушился страшный ураган “Ида”. По словам специалистов, удара стихии такого масштаба в регионе не наблюдали по меньшей мере 170 лет.

С бурей на побережье штата пришли штормовые волны, а скорость ветра достигает 240 километров в час.

Власти Нового Орлеана выступили с призывом к эвакуации. В городе закрылось большинство заводов и других компаний.

Мэр города ЛаТойи Кэнтрелл призывает всех, кто не смог эвакуироваться, не выходить из укрытий.

Сообщается, что “Ида” сначала ударила по порту Фуршон, где подъем воды может “создать чрезвычайную угрозу жизни”. Специалисты отмечают катастрофическое усиление урагана.

Гидролог Геологической службы США Скотт Перьен заявил о том, что ураган “Ида” обратил вспять реку Миссисипи в нижнем течении.

В беседе с CNN он объяснил это явление сильнейшим ветром и штормовым приливом в Мексиканском заливе, куда впадает Миссисипи.

“Течение реки замедлилось от примерно 0,6 метра в секунду до 0,15 метра в секунду в обратном направлении”, – сказал ученый.

По его словам, до этого он наблюдал смену течения во время урагана “Катрина” в 2005 году.

К слову, “Ида” уже оставила без электричества более миллиона домов и организаций. По уточненным данным, электричества нет в 1 000 809 домохозяйствах Луизианы, а в расположенном по соседству штате Миссисипи без электроэнергии остались более 40 тысяч клиентов.

По мнению экспертов, разрушения, которые принес с собой ураган “Ида”, способны превзойти разрушения от “Катрины” – смертельного урагана, прошедшегося по Новому Орлеану в 2005 году, унесшего не менее 1800 жизней и затопившего 80% города.

Ранее TopNews писал о том, что на Тверскую область обрушился ураган. В результате погиб ребенок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Facebook

Источник: topnews

 

Ссылка на первоисточник
наверх