На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Арабский мятеж — почему именно сейчас?

Почему конфронтация с ХАМАСом в Газе и погромы в городах со смешенным еврейско-арабским населением разразились именно сейчас? Свой ответ на этот вопрос высказал известный израильский исследователь общественного мнения Шломо Фильбер.

Шломо Фильбер — владелец и глава компании по изучению общественного мнения «Дайрект Плюс» получившей широкую известность в последние пару лет благодаря наиболее точным оценкам и прогнозам результатов выборов в целом и мнения израильской арабской улицы в частности, опубликовал интересные соображения о причинах возникновения нынешней конфронтации с ХАМАСом и одновременных антиеврейских погромов, разгоревшихся в городах со смешенным населением.

«Возможно, на первый взгляд эта версия покажется вам безумной, — пишет Фильбер, — мне, однако, она представляется наиболее логичным объяснением того, почему ХАМАС инициировал эту поспешную и очевидно безнадежную для него конфронтацию с Израилем, вопреки обоснованным оценкам израильских спецслужб.

«ХАМАС, как боевой авангард радикальных сил мусульманского мира, и прежде всего Ирана, Турции и Катара в борьбе с существованием еврейского государства, как снаружи, так и внутри Израиля, был послан сорвать и напрочь исключить политический вариант вступления Мансура Аббаса в правительство вместе с сионистскими партиями — в любое правительство — правое или левое.

В свою очередь, «арабы 48 года», как называют израильских арабов исламские радикалы, всегда считались, да и являлись аванпостом мусульманского мира в противостоянии с Израилем.

Смелое намерение партии РААМ и её лидера Мансура Аббаса отказаться от позиции и начать «сотрудничество с сионистами», пусть даже ценой снятия с повестки дня вопросов об «оккупации и беженцах», стало бы для радикалов потерей стратегического актива.

Аббас последовательно продвигал свою программу без каких-либо серьёзных помех со стороны экстремистов на протяжении почти целого года, в первую очередь потому, что его просто недооценивали. Однако внезапный для многих успех партии РААМ на выборах наряду с готовностью Аббаса действительно осуществить заявленные прежде намерения стали полной неожиданностью не только для руководства Объединенного арабского списка, но и для Турции, кропотливо взращивающей Северную ветвь исламского движения в Израиле (в отличие от Южной  ветви исламского движения в Израиле, которое как раз и представляет партия РААМ, Северная ветвь, объявленная в Израиле вне закона, отрицают всякое сотрудничество с еврейским государством, её лидер шейх Раед Салах отбывает тюремный срок за подстрекательство к террору, заместитель Салаха шейх Камаль Хатиб был задержан на днях Общей службой безопасности за подстрекательство к беспорядкам — прим. А.Н.), и, разумеется, для движения ХАМАС.

Быстрое продвижение Аббаса потребовало немедленных действий, и ХАМАС был избран для выполнения миссии. Иерусалим же, в свою очередь, был избран как эпицентр и символ борьбы за то, чтобы не позволить Аббасу привести «арабов 48 года» к сотрудничеству с израильским правительством в столице еврейского государства — Иерусалиме. Разумеется, им было ясно, что ракетный обстрел Иерусалима в праздничный для евреев день втянет Израиль в короткий раунд конфликта, с помощью которого радикалы сумеют успешно внедрить «борьбу за Иерусалим» в сознание арабских масс, и поставить Аббаса в неловкое положение среди его избирателей.

Разумеется, и инициированные исламскими экстремистами в Иерусалиме и Яффо беспорядки, постепенно переросшие в еврейские погромы в смешанных городах также были призваны достичь ту же самую цель. следует обратить внимание на то, что во всех этих погромах участвует относительно небольшое число бандитов, но действуют они крайне жестоко, в том числе, применяя и огнестрельное оружие. Совершенно очевидно, что арабские преступные кланы (те самые, борьбу с которыми Мансур Аббас, провозгласив своим приоритетом, намеревался осуществить после присоединения к правительству — прим. переводчика) были умышленно организованны и направленны на срыв вырисовывавшегося сосуществования. Не случайно в первую очередь их атакам подверглись — государственные и еврейские религиозные символы.

Похоже, что к нынешнему раунду конфронтации с ХАМАСом наша армия наконец-то (с опозданием на десять лет) пришла со выработанной стратегией и готовым оперативным планом «сокрушить режим ХАМАС», а не просто принять участие «в еще одном витке насилия».

В настоящее время, после нескольких дней непрерывных боёв, ХАМАС, несущий тяжёлые потери, пытается добиться прекращения огня. Пусть главари ХАМАСа и согласились стать субподрядчиками Турции и Ирана и провести по их заказу наскоро организованную операцию в попытке остановить Мансура Аббаса, они вовсе не собирались терять власть во всей Газе. Хорошо организованная и крайне жёсткая реакция Израиля удивила и потрясла их.

Теперь иронией судьбы, лишь сокрушительная победа Израиля над ХАМАСом в Газе позволит продолжить процесс сосуществования, инициированный Мансуром Аббасом от имени по меньшей мере почти половины арабских жителей страны. Выйдет ли из этого что-нибудь — покажет время».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх