Пропавшего главу «Белорусского дома на Украине» Виталия Шишова нашли мертвым в киевском парке. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.
По данным ведомства, глава организации, занимающейся поддержкой эмигрировавших из Белоруссии соотечественников, пропал накануне.
Его тело было найдено в одном из парков, распложенных рядом с его домом.Видео дня
«Мобильный телефон и личные вещи Виталия изъяты с места происшествия. Полиция начала уголовное производство по статье 115 УК Украины (умышленное убийство) и будет проверять все версии, в том числе версию убийства, замаскированного под суицид», — подчеркивается в сообщении на сайте Национальной полиции Украины.
В полиции призвали всех, кто знал Виталия Шишова, предоставить ведомству информацию о последних неделях его жизни, психоэмоциональном состоянии, а также о возможных угрозах.
«Белорусский дом» помогал белорусам бежать от репрессий на родине. Виталий Шишов жаловался ранее, что за ним, возможно, следят, пишет Telegram-канал Mash.
В прошлом году в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко, а второе место заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, которые сопровождались столкновениями с силовиками и задержаниями. Ряд представителей оппозиции уехал за пределы страны.
Виталия Шишова нашли мертвым на фоне скандала на Олимпиаде в Токио с легкоатлеткой Кристиной Тимановской.
Спортсменка публично отказалась выступать на эстафете 4х400 метров, на которую ее направили после того, как двух других легкоатлеток из Белоруссии отстранили из-за недостаточных допинг-проб.Она заявила о некомпетентности тренеров и спортивных чиновников Белоруссии. В ответ ее решили отправить на родину. Как объяснила Тимановская, к ней применяли давление, насильно пытались посадить в самолет и она опасается, что в Белоруссии окажется в тюрьме. Спортсменка обратилась за помощью к правоохранительным органам Японии, а затем попросила о политическом убежище Польшу.
Источник: Source