
В ходе состоявшегося сегодня заседания нового правительства — первого с момента приведения его к присяге — было принято решение о создании государственной комиссии по расследованию причин трагедии на горе Мерон.
Напомним, из-за давки, произошедшей у гробницы иудейского праведника Шимона Бар-Йохая во время празднования Лаг Ба-Омера в ночь 30 апреля, погибли 45 человек, травмы различной степени тяжести получили свыше 400.
Согласно сегодняшнему решению правительства, Госкомиссии предоставлены широкие полномочия по проверке всех обстоятельств, предшествовавших трагедии — от процедуры выдачи разрешений на проведение мероприятий с большим числом участников до юридических аспектов оценки безопасности объекта и расположенных на нем инженерных сооружений. В компетенцию Комиссии будет входить также и проверка деятельности структур, отвечавших во время мероприятия на горе Мерон за обеспечение порядка и безопасности людей.
На работу комиссии правительство выделило 6 млн шекелей.
«45 человек погибли в этой страшной трагедии и на наших плечах лежит ответственность за то, чтобы извлечь уроки из случившегося и не допустить следующей трагедии. Комиссия по расследования не сможет вернуть погибших к жизни, но правительство обязано сделать всё, чтобы предотвратить ненужные жертвы в будущем», — сказал Беннет на заседании правительства.