На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Подо льдами Антарктики обнаружены странные существа

Британские ученые обнаружили неизвестных существ под ледником в Антарктиде, тем самым опровергнув предположение о том, что в таких условиях жизнь невозможна. Они были найдены исследователями из Британской антарктической службы во время бурения шельфового ледника Фильхнера. То, что скрывается под ним, является одним из наименее изученных мест на Земле.

Пробурив лёд на глубину почти 900 метров, скважина достигла морского дна. Учёные уже собрались брать образцы отложений, но неожиданно увидели твёрдые валуны с прикреплёнными неподвижными животными, которые напоминают губки. Это первое подобное открытие на шельфе Антарктиды. Ранее считалось, что в полной темноте и при минусовой температуре можно обнаружить только передвигающихся существ: рыб, червей или медуз. Чем глубже и дальше от источника света простирается среда обитания, тем меньше вероятность найти в ней жизнь.

«За миллион лет мы не думали о поисках жизни, потому что даже не предполагали, что она там есть… Это одна из тех счастливых случайностей, которые заставляют идеи повернуться в другом направлении… Наше открытие поднимает гораздо больше вопросов, чем даёт ответов: например, как они туда попали, как давно там, чем питаются и что будет с этими существами, если шельфовый ледник рухнет», — сказал автор исследования доктор Хью Гриффитс (Huw Griffiths).

На видео показаны два типа существ: один с длинными стеблями (отмечены красным маркером), а другой больше похож на шляпки грибов (обведены белым маркером). Следующий шаг для исследователей — понять, являются ли эти существа новыми видами животных. Учитывая течения в этом регионе, они подсчитали, что обнаруженные организмы находятся на расстоянии 1,5 тыс. километров вверх по течению от ближайшего источника фотосинтеза. Возможно, эти животные собирают питательные вещества, которые образуются при таянии ледника, или используют для жизнедеятельности соединения метановых струй, просачивающихся из морского дна.

Чтобы ответить на все эти вопросы, понадобятся новые исследования, а пока у учёных даже нет инструментов для поднятия этих организмов на поверхность.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх