На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

«Взять все, да и поделить»: генсек ООН знает, как разрешить арабо-израильский конфликт

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш потребовал от сектора Газа и Израиля немедленного прекращения огня и предложил свой способ решения палестино-израильского конфликта.

По его мнению, единственный выход из сложившейся ситуации – возврат к переговорам по созданию двух государств со столицей в Иерусалиме.

Свое заявление Гутерриш сделал на экстренном заседании Совета Безопасности ООН на тему обострения арабо-израильского конфликта. На заседании присутствовали в том представители Израиля и Палестинской автономии, а также Египта и Иордании.

«Ракетные и минометные удары с одной стороны и воздушные и артиллерийские обстрелы с другой стороны должны прекратиться, – заявил Гутерриш на заседании СБ ООН. – Я призываю все стороны прислушаться к этому призыву».

При этом глава ООН подчеркнул, что его организация активно взаимодействует со всеми сторонами в целях достижения немедленного прекращения огня.

Также Антониу Гутерриш выразил «глубокую озабоченность» по поводу результатов израильской авиаатаки, в ходе которой в Газе было разрушено высотное здание с расположенными в нем жилыми квартирами и офисами нескольких международных СМИ. Кроме того, Генсек ООН «встревожен» ростом количество жертв среди гражданского населения.

«Я потрясен нападением на лагерь беженцев в Газе, в результате которого погибли 10 членов одной семьи, – сказал Гутерриш. – Гуманитарные объекты должны быть защищены».

«Я также сожалею о гибели израильтян от взрывов ракет, запущенных из Газы», – уточнил глава ООН.

«Единственный путь вперед – вернуться к переговорам с целью создания двух государств, живущих бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания, с Иерусалимом в качестве столицы обоих государств, на основе соответствующих резолюций ООН, международного права и предыдущих соглашений», – подытожил свою мысль Антониу Гутерриш.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх