
Компания по производству космической техники «Блю ориджин» миллиардера Джеффа Безоса подала иск к Национальному аэрокосмическому агентству США (НАСА). Причиной обращения в суд стал контракт на создание пилотируемого лунного корабля стоимостью в 2,9 миллиарда долларов с компанией SpaceX Илона Маска.
Ранее предполагалось, что компании Безоса и Маска будут участвовать в лунном проекте совместно, чтобы НАСА в итоге выбрало лучший из двух конкурирующих кораблей. Но агентство отказалось от такого варианта по соображениям бюджетной экономии: «Блю Ориджин» запросила 5,9 миллиарда долларов.
Компания сперва пожаловалась в Счетную палату США, но та встала на сторону НАСА. При этом «Блю ориджин» называет план Маска использовать корабль «Старшип» для доставки людей на Луну «чрезвычайно сложным и опасным».
Как отмечает телеканал «Си-эн-эн», глава SpaceX Илон Маск долгое время игнорировал претензии «Блю ориджин», пока наконец не разразился язвительным ответом.
«Если бы юристы могли вывести вас на орбиту, то Безос был бы на Плутоне прямо сейчас», — написал Маск в «Твиттере».
If lobbying & lawyers could get u to orbit, Bezos would be on Pluto rn
— Elon Musk (@elonmusk)
В прошлом году другая компания Безоса «Амазон» судилась с Министерством обороны США, отдавшим 10-миллиардный контракт на поставку программного обеспечения для хранения данных в «облаке».
Поскольку выполнение контракта из-за иска зависло, Пентагон в итоге аннулировал свое предложение и объявил новый тендер.