На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Японские военные устроили провокацию, пытаясь окружить 4 корабля ВМФ РФ в Цусимском проливе

Происшествия

Инцидент произошел в Цусимском проливе.

Минобороны Японии сделало заявление, что силы ВМС и ВВС страны попытались перехватить российские боевые корабли.

Речь идет о четырех Тихоокеанского флота, которых японцы постарались заблокировать при переходе через Цусимский пролив.

Как отмечает “Авиа.про”, несколько дней назад в этом направлении выдвинулись две группы боевых кораблей, которые преследовали неизвестные цели.

Судя по заявлению ведомства, японские военные не проявили агрессию, а провели морской и воздушный перехват суден, направлявшихся через пролив в акваторию Восточно-Китайского моря.

Минобороны заявило, что действия военных были вызваны желанием предотвратить появление иностранных боевых кораблей у своих берегов.

«Мы пошли на серьёзные шаги для обеспечения безопасности», – заявляет ведомство.

По словам экспертов, о движении судов ВМФ Россия уведомила японскую сторону заранее. Таким образом, действия Токио можно оценить как провокацию.

Напомним, что отношения с Японией обострились после очередного спора о принадлежности четырех островов Курильской гряды, который Токио считает своими.

Как писал ранее Topnews, ранее в Японии предложили отправить в сторону РФ 500 ядерных ракет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх