На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

«Я не горжусь этим»: глава «Твиттера» объяснил вечную блокировку аккаунта Трампа

Глава «Твиттера» Джек Дорси впервые публично прокомментировал блокировку аккаунта Дональда Трампа. В сообщении из более десятка твитов на своем ресурсе он

, что удаление страницы президента США «было правильным решением».

«Мы столкнулись с экстраординарными и неприемлемыми обстоятельствами, вынудившим нас сосредоточить все наши действия на общественной безопасности», — пояснил Дорси, он добавил, что сервис пошел на это «после четкого предупреждения и принял решение на основании лучшей информации, что у нас была, об угрозах физической безопасности в «Твиттере» и за его пределами».

Однако, по его словам, руководство соцсети и он лично «разделили общество и создали опасный прецедент». «Я не праздную блокировку Трампа и не горжусь этим, а также тем, что мы оказались в такой ситуации»,- написал он. По мнению Дорси, блокировка пользователей говорит о неспособности компании поддерживать здоровое общение.

Глава «Твиттера» считает, что соцсети требуются дополнительные инвестиции в создание системы децентрализованного контроля за соблюдением правил сервиса, аналогичной той, что используется системой цифровой валюты Биткойн. По его словам, вариант, когда интернет-платформа не контролируется и не подвергается влиянию со стороны конкретных лиц или организаций, был бы для «Твиттера» наилучшей перспективой.

Напомним, «Твиттер» заблокировал учетную запись президента США Дональда Трампа после публикации двух твитов, в одном из которых он заявил, что не допустит неуважения к голосовавшим за него на выборах избирателям, а во втором сообщил, что не будет присутствовать на церемонии инаугурации Джо Байдена. В «Твиттере» объяснили, что пользователи могут воспринять и интерпретировать эти сообщения как призывы к насилию.

После блокировки стоимость акций сервиса микроблогов обвалилась: до штурма Капитолия ценные бумаги «Твитера» торговались по почти 54 доллара, то сейчас цена акций колеблется в районе 47 долларов за штуку.  

В связи с событиями в Вашингтоне аккаунты Трампа заблокировали и другие платформы – «Ютьюб», «Инстаграм» и «Фейсбук», капитализация компании «Фейсбук» после этого упала на 41 миллиард долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх