На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Израильтяне всему миру продемонстрировали пользу третьего укола «Файзера»

Новое исследование, проведенное группой исследователей из Института науки Вейцмана, Министерства здравоохранения, хайфского Техниона, Еврейского университета, Института Гартнера в Медицинском центре Шиба и Института KI в Кфар-Малале, подтверждает высокую эффективность третьей вакцины «Файзер» — как в предотвращении заболеваемости, так и в предотвращении  тяжелого течения ковида».

 

К такому выводу группа исследователей пришла после анализа данных статистики о заболеваемости «ковидом» 1 млн 137 тыс. 804 вакцинированных «Файзером» более пяти месяцев назад граждан Израиля от 60 лет и старше. 

Исследование, отчет о котором опубликован в научном журнале The New England Journal of Medicine, проводилось с 30 июля по 31 августа нынешнего года. 

Специалисты сравнили число  подтвержденных случаев «ковида» и число тяжелых форм течения болезни в двух группах — в группе получивших «бустерную» прививку и теми, кто ее не получил, но был вакцинирован ранее двумя дозами «Файзера».

Результаты статистического анализа показали, что число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в «бустерной» группе в 11,3 раза было меньше, чем в группе с двумя прививками, а число переболевших тяжелой форомй среди сделавших третью прививку — в 19,5 раз меньше, чем тех, кто не прошел ревакцинацию. 

На этом основании ученые сделали вывод: третья доза вакцины «Файзер» более чем в десять раз улучшает иммунную защиту ее реципиентов по сравнению с теми, кто был вакцинирован всего двумя дозами пять месяцев назад или более. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх