
В свете приближающегося учебного года вся система образования и множество родителей по всей стране пытаются понять, как будет организована учеба, какое будущее уготовано семьям с маленькими детьми, которых нельзя оставлять дома одних.
Генсек педагогического профсоюза Яффа Бен-Давид, выступая на радиостанции «Армейские волны», обвинила сегодня правительство в неспособности принимать решения.
«Те, кто во власти – прекратите препираться. Сидите в кабинете, пока не пойдет белый дым и придите наконец к соглашению, чтобы мы поняли, как начнется учебный год. Директора школ не знают, к чему готовиться, это просто какой-то бред», — сказала Яффа Бен-Давид.Вчера в прессе появились сообщения о том, что «некоторые министры» обвиняют министра просвещения Ифат Шашу-Битон в безответственном поведении из-за ее легкомысленного отношения к «ковидному» вопросу.
В частности, Шаша-Битон настаивает на том, что срок карантина для детей, контактировавших с носителями вируса, должен быть сокращен до 48 часов. Она также выступает против вакцинации в школах.
Сегодня министресса просвещения вывесила на «Фейсбуке» комментарий по поводу неутихающей критики в ее адрес. «Беспрецедентная кампания злопыхательства, разного рода инструктажей которые ведутся против меня в последние дни, все это меня не остановит. Народу следует проявить беспокойство в связи с тем, что любому, кто высказывает другую позицию по поводу борьбы с эпидемией, сразу клеят ярлык «ковид-диссидента». К счастью, многие министры и специалисты разделяют мое мнение о том, что нужно научиться жить совместно с коронавирусом. Мы дошли до абсурдной ситуации, при которой все остальные медицинские проблемы испарились, и осталось только заниматься вакцинацией детей в сентябре во время уроков», — написала Шаша-Битон.
Как отмечают в Минпросе, премьер-министру уже представлен план начала учебного года, согласованный с Минздравом. Согласно этому плану, дети будут учиться практически обычным порядком.
Параллельно в прессе появились резкие высказывания анонимных чиновников из верхушки Минздрава, которые утверждают, что «предусмотренные планом небольшие ограничения слишком мизерные, слишком запоздалые, и все равно придется возвращаться к капсульному формату».
Так или иначе, официально этот план пока не утвержден, в школах не понимают, как будет организована учеба и посещение и требуют от властей хоть какой-то определенности.