На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Салат «Глoбус» с баклажанами- НИКОГДА!!! не взрывается и не требует стерилизации!

Овощные заготовки венгерской фирмы «Глобус» известны еще с советских времен. В то время на магазинных полках красовались баночки со всевозможной консервацией от зеленого горошка до маринованных помидор, огурчиков, икры и овощных салатов. Вкус был превосходный, но стоили импортные заготовки гораздо дороже отечественных, хотя рецептура была похожа.

Методом проб наши хозяюшки подобрали подходящие пропорции ингредиентов и адаптированные рецепты разлетелись по знакомым и подружкам. Один из таких рецептов с фото – салат “Глобус” на зиму с баклажанами – готовится без стерилизации, никогда не взрывается, очень вкусный и несложный в плане приготовления. Будет хорош и сам по себе, как овощная закуска, так и в виде добавки к мясу, блюдам из круп, макаронам, картофелю во всех видах.

— баклажаны – 1,5 кг.;

— помидоры – 1 кг.;

— сладкий перец – 1 кг.;

— морковь – 600 гр.;

— репчатый лук – 600 гр.;

— сахарный песок – 110 гр.;

— соль поваренная – 35 гр.;

— уксус – 70 мл.;

— растительное масло – 200 мл.



Стручки сладкого перца разрезаем пополам, удаляем плодоножку, семена. Режем перец полосками или крупными кубиками. Для заготовок лучше использовать мясистые сорта перцев.


Репчатый лук режем тонкими полукольцами. Вместо репчатого можно добавить лук шалот, он слаще и его вкус не такой резкий.


Спелые баклажаны нарезаем крупными ломтиками. В наше время выведены сорта баклажанов, которые не горчат, поэтому не нужно солить и промывать овощи, чтобы избавится от горечи.


Морковь нарезаем тонкой соломкой или натираем на корейской тёрке.
 


Помидоры разрезаем на четыре части, вырезаем уплотнение возле плодоножки.


Смешиваем в глубокой посуде нарезанные овощи.


Добавляем сахар, поваренную соль, растительное масло и уксус, хорошо перемешиваем ингредиенты.


Закрываем посуду крышкой, ставим на плиту, доводим до кипения на среднем огне. Готовим примерно 40-50 минут на тихом огне. За 15 минут до готовности открываем крышку, чтобы выпарить лишнюю жидкость.


Фасуем горячую массу в стерильные банки, завинчиваем крышки плотно, переворачиваем на крышку. Укрываем консервы одеялом, оставляем на несколько часов. 

Остывшие консервы убираем в прохладный подвал или погреб. Температура хранения от +2 до +8 градусов по Цельсию.

 

Салат «Глобус» на зиму с баклажанами

Источник: news24

 

Ссылка на первоисточник
наверх