На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Вдохновение и удовольствие можно контролировать сознательно. Новое исследование

Нейробиологи показали, мыши научились манипулировать импульсами дофамина ради вознаграждения.

Ученые обнаружили, что в мозгу мышей регулярно возникают спонтанные импульсы дофамина — нейромедиатора, известного как “гормон счастья, мотивации и вдохновения”. Исследование показало, что мыши могут преднамеренно управлять импульсами дофамина, чтобы получить вознаграждение, сообщает sciencedaily.

Считается, что мозг вырабатывает дофамин, а человек испытывает подъем в ответ на приятные раздражители: встреча с любимыми, вкусная еда, победа в соревнованиях. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что в мозге мышей можно сформировать противоположный процесс.

Ученые разработали схему, в которой мыши получали вознаграждение, если они уже показали, что могут контролировать сигналы дофамина. Эксперименты подтвердили, что мыши произвольно вызывали дофаминовые всплески ради награды, а когда вознаграждение отменили, всплески сократились до минимума.

Не пропустите: Ученые поставили под сомнение пользу белковых диет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх