На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Гимнастика цигун

Китайская гимнастика цигун считается традиционным восточным способом овладения жизненной энергией. Статистика говорит, что этой гимнастикой ежедневно занимаются больше 20 млн человек в Китае и других стран Востока.

Две тысячи лет Европа мало что знала о Китае. Немногие из западных путешественников, которые смогли преодолеть путь до Китая, восхищались богатейшей культурой, экономикой и восточными единоборствами. С течением времени культура этой страны стала более известной для европейцев, но даже сегодня китайцы имеют тайну, которую не могут разгадать ученые. К ней относят духовные практики Востока: китайскую цигун и тай-чи, японскую айкидо и т.д.

Данные системы уже огромное количество лет помогают в улучшении человеческого здоровья (как физического, так и духовного). Поэтому восточные гимнастики становятся все более популярными в Америке и Европе. В гимнастике цигун сочетаются медитация и физические упражнения, история ее возникновения насчитывает много тысяч лет. Знания об ее технике передавались в устной форме из поколения в поколение.

С течением времени техника этой гимнастики оттачивалась, в нее добавлялись другие элементы. И сегодня гимнастика цигун развивается, вовлекая в свои ряды множество новых поклонников. Самым популярным ее направлением на Западе сегодня считается стиль летящего журавля, который является наиболее универсальным.

Зрительно гимнастика цигун похожа на восточные единоборства, движения которых выполняются в замедленном темпе. Но их разница принципиальна, так как сами единоборства направлены на разрушение тела и духа противника, а цигун ставит своей целью созидание здоровья, единство с природой, восстановление жизненной энергии. Позиции и движения гимнастики плавные и растянуты во времени. Выполняя их человек замирает и делает несколько дыхательных упражнений.

Гимнастика цигун должна проводиться на свежем воздухе и босиком, для зарядки от энергии Земли. При правильном и целенаправленном занятии оздоровительный эффект будет просто поразительным.

Читайте также: Польза бега для молодых мам.

Источник: tabulo

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх