На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Фильтры умягчения воды: принцип работы

Если вода слишком жесткая, применяются специальные фильтры для ее смягчения. Такие приборы можно увидеть в квартирах, домах и даже на дачах. Выбрать прибор можно на сайте компании climbo.

Причины применения

Обычная вода различается по содержанию в своем составе минеральных солей, магния и кальция. От этого зависит уровень жесткости.

Слишком жесткая вода оставляет белые следы на приборах и посуде. Кроме того, определить жесткость можно по следующим признакам:

Ухудшение вкусовых качеств пищи и напитков;

Более долгий период варки продуктов;

Неприятные ощущения при питье воды, которое может привести к проблемам с сердечной мышцей, ухудшением состояния кожи, образование камней на почках.

Виды фильтров

По технологическим характеристикам и способам умягчения воды различают несколько видов приборов:

  • Ионообменные. Уровень жесткости регулируется специальными смолами, помещаемыми в фильтрующий отсек. Жидкость, пропуская воду, задерживает минералы и на выходе вода становится мягче. Плюсами данного способа являются длительный срок эксплуатации возможность использования даже при небольшом давлении в сети и высокая надежность.
  • Полифосфатные. Они фильтруют жидкость с помощью кристаллов полифосфатной соли. Вокруг солей появляется пленка, которая защищает поверхность от накипи. Система работает, когда жесткость небольшая. Для питья или работа оборудования лучше выбирать более эффективное очищение. Замену нужно проводить не позже чем раз в полгода. Иначе очистка становится недостаточной.
  • Мембранные. Нормализация показателя жесткости здесь не самая лучшая. Главное предназначение фильтра очистка от сора и грязи. Если вода подается из скважины, то большая часть полезных веществ, просто разрушится при прохождении системы. К тому же стоимость модели слишком высока.
  • Магнитные. Устройства предназначены для обработки воды из водопроводов.

Они могут быть врезными или накладными. Конструкция проста и эффективна. Срок службы картриджа может составлять 25 лет, если его установить на труде, подающей холодную воду.

  • Электромагнитные. Самые дорогие модели, которые работают при помощи электронных систем, имеющихся в пластиковом корпусе. Механизм основан на воздействии электромагнитных волн разрушающих солевые соединения. Устройств совместимо с е соединения солей. В результате исключается риск образования накипи на электроприборах. Устройство совместимо с другими фильтрующими системами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх