На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

МГБ ДНР поймало шпиона СБУ

Сотрудники министерства государственной безопасности задержали гражданина, который по заданию СБУ прибыл на территорию ДНР, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на МГБ ДНР.

Сообщается, что житель Горловки Макарец Руслан был задержан МГБ ДНР по статье 320 УК ДНР «Государственная измена».

Следствием было установлено, что задержанный ранее был военнослужащим НМ ДНР, а после уволился и уехал на подконтрольную Украине территорию в город Артёмовск. Там он был завербован сотрудниками СБУ по программе «Вернись домой» и направлен для подрывной деятельности на территорию ДНР.

«Когда меня задержали, я дал показания о моей службе в рядах НМ ДНР. Также я выдал данные о военной технике, сдал своего командира, а также выдал настоящее личные данные одного из своих сослуживцев. После этого я воспользовался программой «Вернись домой», по которой меня завербовал сотрудник СБУ. Через полгода, по просьбе сотрудника СБУ я должен был вернуться на территорию ДНР для сбора информации. При попытке попасть в Республику я был задержан сотрудниками МГБ ДНР на КПП Горловки», — рассказал задержанный.

Отмечается, что Верховным Судом ДНР, Р. Макарец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 320 УК ДНР «Государственная измена» и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее другого украинского шпиона в Донецке приговорили к 16 годам лишения свободы. Также силовиками ДНР была раскрыта уборщица, которая работала на СБУ и следила за военнослужащими НМ ДНР. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх