На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Имеет ли Вальпургиева ночь что-то общее с православием и как лучше провести этот день

Вальпургиева ночь — это языческий праздник весны и плодородия, время мистики и магических обрядов. Согласно дохристианским верованиям, в ночь с 30 апреля на 1 мая ведьмы слетались на горные вершины и пиршествовали, пытаясь помешать приходу весны. В этой статье мы расскажем, какие традиции предков связаны с этим праздником и что нельзя делать в Вальпургиеву ночь согласно поверьям.

© Depositphotos

Традиции предков

На протяжении веков праздник обрастал всё большим количеством легенд, суеверий и обрядов. Хотя изначально этот день был связан именно с приходом весны, ночь с 30 апреля на 1 мая стали называть Ночью ведьм или Ведьминым костром. В народе верили, что в это время границы между мирами исчезали и можно было общаться с душами предков.

© Depositphotos

Несмотря на языческие корни праздника, его название связано и с христианством. Ночь назвали Вальпургиевой в честь монахини из Баварии по имени Вальбургия. Она ушла в монастырь в возрасте 11 лет и стала одной из первых монахинь. Девушка вела праведную жизнь, полностью посвятив себя Господу, поэтому ее похоронили в монастыре. Согласно легендам, через какое-то время ее могилу осквернили рабочие, проводившие реконструкцию. После этого монахиня стала являться епископу во сне.

Было принято решение перезахоронить мощи Вальбургии, чтобы ее дух обрел покой. Призрак перестал являться, а из скалы, где упокоили монахиню, потекло целебное масло. Люди начали ходить к этой скале и просить Вальбургию о защите от темных сил. Ее считали покровительницей моряков и рожениц, которая защищает от стихии, недугов и голода.

Верования, обряды и приметы

Наши предки верили, что в Вальпургиевую ночь можно защититься от темных сил, устраивая громкие гуляния и зажигая костры. Считалось, что огонь очищает, поэтому существовала традиция сжигать чучело ведьмы. В доме зажигали свечи, чтобы не посмели явиться злые духи.

© Freepik

Конечно же, не обходилось без магии и таинственных обрядов — в эту ночь гадали, предсказывали будущее и привораживали возлюбленных. Более того, сны в Вальпургиеву ночь считали вещими. А ранним утром девушки умывались росой, чтобы продлить молодость, привлечь здоровье и красоту. Также собирали целебные травы, которые в эту ночь обретали особую силу.

© Depositphotos

Что нельзя делать

  1. Согласно поверьям, в Вальпургиевую ночь нельзя одеваться в черные наряды. Также не стоит надевать вещи, в которых человек переживал неприятные события.
  2. Кроме того, в Вальпургиевую ночь лучше не упоминать нечистую силу, чтобы не навлечь беду. Также нельзя сквернословить, ссориться и проявлять агрессию в словах.
  3. В эту мистическую ночь опасно приносить в дом ветки сирени, особенно, если кто-то болен или стар. Люди верили, что сирень дурманит и зовет человека в мир иной.


© Depositphotos

Раньше люди придавали огромное значение суевериям и обрядам. На сегодняшний день мы, конечно же, менее склонны верить в злых духов и магию. На самом деле, верить или нет — личное дело каждого. Тем не менее наши предки что-то знали и неспроста придумали все вышеупомянутые ритуалы. Эти действия, которые нам кажутся глупыми, придавали им уверенность в завтрашнем дне и обеспечивали душевный покой.

© Freepik

Кстати, в большинстве стран Западной Европы, особенно в Германии, люди очень ярко отмечают Вальпургиеву ночь. Шумные вечеринки устраивают прямо в центре города. Люди одеваются в костюмы ведьм и другой нечисти, жгут огромные костры и веселятся всю ночь напролет. Однако в последние два года массовые мероприятия отменяют в связи с пандемией.

Веришь ли ты в приметы, связанные с Вальпургиевой ночью и другими праздниками? Как считаешь, важно ли почитать древние традиции предков? Будем рады узнать твое мнение, так что обязательно оставь комментарий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх