На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Жену убитого президента Гаити эвакуируют в Майами, в стране объявлено военное положение

Жена убитого президента Гаити Жовенеля Моиса находится в критическом состоянии, ее эвакуируют в больницу штата Майами (США). Мартин Моис ранили при нападении на резиденцию главы государства, предпринятое прошедшей ночью.

Ворвались в дом среди ночи, устроили стрельбу: убит президент Гаити

Исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф взял ответственность за страну на себя, объявил двухдневный траур и ввел военное положение.

Кроме того, власти Гаити направили обращение в ООН с призывом осуществить тщательное международное расследование убийства Моиса и провести заседание Совета Безопасности по ситуации в республике как можно скорее.

Агентство «Рейтер» отмечает, что убийство главы беднейшего государства западного полушария произошло на фоне гуманитарного кризиса и связанных с ним беспорядков. Президента, вступившего в должность в 2017 году неоднократно обвиняли в коррупции и хищении государственных средств. В этом году гаитянская оппозиция предупреждала, что Моис готовит поправки к Конституции страны, которые позволят ему оставаться у власти дольше положенного по действующему закону срока.

Напомним, что за два дня до смерти, президент Гаити назначил нового премьер-министра, который не успел принять присягу.  Бывший глава МВД страны Ариэль Анри должен был решить проблемы безопасности и подготовить референдум о конституционной реформе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх