На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В ООН призвали Израиль не мешать проведению палестинских выборов в Иерусалиме

Представители Эстонии, Франции и Ирландии — государств-членов Совета безопасности ООН призвали израильские власти не препятствовать открытию в Восточном Иерусалиме избирательных участков для голосования на парламентских и президентских выборах в Палестинской автономии (ПА). 

«Мы готовы поддержать свободные и инклюзивные выборы на оккупированной территории, включая Восточный Иерусалим, и приветствуем конструктивное участие в этих выборах всех палестинских фракций», —говорится в заявлении, подписанном полномочными  представителями при ООН этих государств. 

Напомним, первые за последние 15 лет выборы в палестинский парламент (Законодательный совет ПА) должны пройти 22 мая, а выборы главы автономии — 31 июля. 

Состоятся они или нет, пока неясно: последние опросы общественного мнения в ПА предрекают уверенную победу на выборах ХАМАСу, что, по понятным причинам, крайне не нравится лидеру правящего движения ФАТХ, президенту ПА Махмуду Аббасу. 

На фоне резкого падения уровня жизни палестинских арабов последние годы из-за прекращения предыдущей американской администрацией финансирования крупных гуманитарных проектов и экономического кризиса, вызванного пандемией «ковида», популярность 86-летнего Аббаса упала настолько, что на парламентских и президентских выборах 2021 года ФАТХ не будет баллотироваться единым списком. Политическими конкурентами нынешнего президента ПА стали бывший глава военизированной группировки «Танзим» Марван Баргути и племянник основателя движения Ясира Арафата Насер Аль-Кидва. 

Из-за ожидаемой потери власти в последние месяцы команда Аббаса ищет любые поводы для того, чтобы отложить выборы и одним из таких поводов является традиционный отказ израильских властей позволить провести голосование в муниципальных границах Иерусалима. 

Несмотря на то, что по Норвежским соглашениям арабы, живущие в Восточном Иерусалиме имеют возможность принять участие в палестинских выборах, голосуя по почте, в Рамалле утверждают, что своим запретом открыть в израильской столице палестинские избирательные участки Израиль препятствует проведению демократических выборов в ПА. 

Ранее Махмуд Аббас заявил, что итоги парламентских и президентских выборов в автономии не могут быть признаны, если арабы Восточного Иерусалима не смогут проголосовать по международно признанной демократической процедуре. 

По сути, данная позиция была поддержана вчера и представителями государств—членов Совбеза ООН. К ним присоединились представители Германии и Бельгии. Эти страны входили в состав Совбеза ООН на правах временных членов в прошлом году. 

«Очень важно, чтобы палестинцы приняли участие в этом очень важном демократическом процессе во всех частях оккупированной палестинской территории, — заявил официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх