На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Беспрецедентный шаг Кремля: СМИ и политологи оценили слова Козака о защите Россией Донбасса

Политика

Эксперты намекают на пересмотр отношения РФ к проблеме в регионе.

СМИ отреагировали на заявление замглавы Администрации президента России Дмитрия Козака.

Напомним, как писал ранее Topnews, политик заявил, что Москва встанет на защиту жителей Донбасса в случае, если ВСУ решатся пойти в наступление на территории самопровозглашенной ЛДНР.

Таким образом Россия дала понять, что в определенных обстоятельствах ограничиваться ролью наблюдателя не намерена, а готова ввести ВС на территорию Украины.

Эксперты увидели за громким заявлением АПР решение властей свыше, ведь высказать подобное без их одобрения политик не мог.

По словам политолога Татьяны Становой, очевидно, что российские власти решили быть не только «добровольцами» и оказывать Донбассе не только «анонимную» помощь.

“Это довольно четкое обозначение “красных линий”, – пишет она в своем Telegram-канале.

Политолог трактует это заявление  как попытку Кремля пояснить Киеву, что дальнейшая эскалация насилия может привести к грузинскому сценарию 2008 года.

Становая считает, что Москва пошла на “довольно серьезный пересмотр” своей позиции в отношении Донбасса. Так, если ранее все атаки ВСУ пресекались “анонимными”, как бы не российскими, ВС, теперь ситуация изменилась

“Были “добровольцы”, одевшиеся и укомплектовавшиеся в “Военторге”, – напоминает она о политическом раскладе 2014-2015 годов, но теперь Москва “четко дает понять”, что готова вмешаться.

При этом Становая полагает, что все эти заявления могут быть и блефом Кремля. Тем более, что в окружении президента разные группы дают разные ответы на вопрос, реален ли такой ход событий.

К примеру, свое слово сказали дипломаты.

Как сообщает “Коммерсант”, на условиях анонимности, они назвали “беспрецедентным” шаг Кремля, предложившего вести переговоры по Донбассу публично.  Такое в дипломатической практике происходит впервые.

По словам экспертов, “нигде такого нет”, потому что сначала ведутся переговоры, а затем публично озвучивается их результат. Они пояснили, что на такое решение могло подтолкнуть постоянное искажение слов и их смысла, которые были сказаны на переговорах.

“Козака можно понять – его слова все время искажают”, – заявили они, подчеркнув, что в итоге виноватой в блокировке процессов выставляют Россию.

Как считает еще один из инсайдеров издания, что Козак к такому решению пришел из-за постоянных срывов ранее достигнутых договоренностей.

К примеру, российско-украинский документ о создании площадки по обсуждению политических и юридических вопросов между Украиной и Донбассом.

Украинская сторона в лице помощника президента Андрея Ермака поставив подпись позднее отозвала ее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх