На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Квартирный вопрос их испортил: мэр Тель-Авива посочувствовал яффским арабам

Мэр Тель-Авива – Яффо Рон Хульдаи выказал понимание действий яффских арабов, которые вчера избили местного раввина, а затем устроили беспорядки. Разумеется, при этом он осудил «любое насилие», однако в его словах прослеживается явное сочувствие агрессорам.

«Важно понимать, что то, что мы наблюдаем – не националистический конфликт арабов с евреями. Это результат продолжительной фрустрации целого поколения коренных жителей Яффо, которые не могут продолжать в нем жить – из-за дефицита жилья, из-за заоблачных цен на недвижимость, а в последнее время и из-за того, что государство требует от «защищенных арендаторов» на казенных квартирах либо выкупить жилье по высоким ценам, либо съезжать».

Мэр подчеркнул, что это «не оправдывает проявлений насилия», но заметил, что «минимальные жилищные альтернативы для арабского населения Яффо и правительственное игнорирование этого вопроса способствует брожению и раздуванию конфликта».

Позиция политика, намекающая на то, что причиной нападения на раввина среди бела дня стал «квартирный вопрос» яффских арабов, выглядит странной. Как нападение на раввина, так и агрессия в ответ на демонстрацию с израильскими флагами гораздо больше напоминают именно националистический конфликт.

Миграция населения вследствие перепадов цен на недвижимость – естественный процесс, и никто не гарантировал арабским жителям Яффо особых прав. Многие коренные тель-авивцы, родившиеся и выросшие в этом городе, тоже не могут позволить себе в нем собственное жилье и покупают квартиры в других городах, однако они не нападают из-за этого на арабов, чернокожих нелегалов, «понаехавших» и т. п.

Поэтому слова Рона Хульдаи, намекающего на то, что к яффским арабам у правительства должно быть особое отношение в плане недвижимости, попахивают дискриминацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх