На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

От взрыва снаряда ВСУ бабушку отбросило в подвал, где она сломала руку и разбила голову

2014 год… Закончились учебные занятия в школе, лето манило теплом, отдыхом на море, развлечениями. Но в один из дней к нам в посёлок ворвалась война! Скрипели гусеницы танков, мчались пушки, стволы которых наводили ужас не только на нас, детей, но и на взрослых. Такого никто не представлял, дороги были изрыты техникой, днём и ночью гремели орудия. Разве знали мы, дети, что такое «Град», «Ураган», «Смерч»? Я не знала, что снаряды свистят, когда пролетают над головой. За одно то лето я начала разбираться в военной технике…

Всё лето велись обстрелы Иловайска, Моспино, Донецка и других населённых пунктов, и при каждом вылете снарядов приходилось от страха приседать, закрывать уши и бояться, бояться за жизнь – свою, близких и всех земляков…

День за днём обстановка накалялась, всё ближе и ближе подступали отряды ополчения, украинские войска начали понемногу отступать. Многие односельчане уехали из поселка, кто-то остался из-за того, что не было денег уехать, другие не хотели бросать родной дом. Утром 24 августа я ещё спала, а родители пошли в магазин. Страшная бомбёжка разбудила меня. Я, как собачонка, забилась в угол прихожей, обхватив голову руками… Прибежал папа, который, когда на мгновение утихло, унёс меня в подвал соседнего дома, где собрались соседи, друзья из ближних домов. Долго я не могла прийти в себя: вот она война, зловещая, наводящая ужас и животный страх! Я всё дрожала, обнимая маму, которая молила Бога о нашем спасении. Взрослые узнали, что разбомбило соседний дом, снаряд от «Смерча» упал под окнами дома моего дяди, многие жители поселка пострадали: были убитые, раненые, в их числе и ребёнок…

В подвале мы прожили почти десять дней, не было света, бомбили очень сильно и рядом. В один из дней мы содрогнулись от звука самолёта, но его подбили, и он упал почти рядом с нашими домами. Такое можно было увидеть только в кино. Неужели это происходит с нами?

Все эти трудные дни люди делились едой, помогали друг другу. Я думала о своих бабушке и дедушках – они жили неподалёку, но связи с ними не было. В один из дней я узнала, что бабушку взрывной волной бросило в подвал глубиной три метра, она поломала руку, выбила зубы, разбила голову; сама не знает, как осталась жива. А дедушка позже умер от простуды, которую «схватил» в подвале…

Первого сентября мы впервые не пошли в школу, было опасно – обстрелы не прекращались. Как-то ко мне пришла подружка, мы были одни в доме, прогремел взрыв на детской площадке рядом с домом. Мы побежали в ванную комнату…

Страшно это вспоминать, война лишила нас радости, вселила постоянный страх и тревогу в наши души. Наше детство безвозвратно уходит. Кто нам может объяснить, почему взрываются бомбы, почему уничтожают наши дома, почему кто-то за наш счёт пытается решить свои проблемы: утолить жажду власти, богатства, чего-то ещё…

В школе мы пишем письма солдатам, принимаем участие в уроках Мира, в фестивалях и конкурсах «Нет войне!», «Эхо войны», «Забвению не подлежит». Мы вырезаем бумажных голубей и пишем на них, что для нас означает слово «мир». Мы изображаем на асфальте цветными мелками собственное видение мирной жизни. Я вместе с одноклассниками разучила танцевальный флешмоб на тему «Мир». Ведь так хочется мира, тишины, не бояться, что прилетит смерть, просто жить и вернуть безоблачное детство…

Стилистика и пунктуация автора сохранена

Злата П. на момент начала боевых действий ученица 7 класса, пгт. Старобешево

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

Вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

Все письма можно прочесть — здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх