На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

По субботам советские граждане ходили в общественную баню, место силы и оазис необыкновенной чистоты

Работа общественных бань — весьма любопытная тема для обсуждения. Их история начинается в древности, во времена Киевской Руси. Еще Геродот описывал бани скифских племен. Любопытно, что у каждого народа были свои самобытные банные традиции, которые существенно отличались. Гиппократ, к примеру, многим своим пациентам прописывал банные процедуры.

Работа общественных бань

Римские бани, которые назывались термами, были настоящими центрами социализации. Большая часть общественной жизни происходила именно здесь, потому в соседних помещениях с банями размещались библиотеки и спортзалы. Каменные сооружения бань выглядели в то время потрясающе. К сожалению, многие были разрушены, когда готы осаждали Рим.

Древние русские бани были пятистенными срубами с двумя помещениями. С тех пор прошло много времени. В советские времена бани стали настоящим спасением для многих людей. Для большинства, если уж быть совсем точным.

После 1930 года люди начали массово переселяться из деревень в города. Вот только жилье в городе оставляло желать лучшего. Многие жили в бараках или коммунальных квартирах. Горячей воды не было, а вместе с ней не было и возможности нормально вымыться. Люди старались приводить себя в порядок как могли, однако возиться с тазиками на постоянной основе было весьма проблематично.

Трудящимся людям так хотелось окунуться в теплую воду после длинной рабочей смены, однако дома такой возможности не было. В 60-х началось строительство хрущевок, вот только в них частенько не было ванных комнат. Порой экономия и желание побыстрее выстроить дома доводили и до отсутствия туалетов.

Многие запомнили это время, как то, когда практически во всех общественных местах витал ужасный запах. Дело было не только отсутствии горячей воды, но также и в дефиците моющих средств. Советский человек, глянув на наши полки в ванной, уставленные продуктами личной гигиены в огромном количестве, был бы поражен.

Посещение бани в СССР

Обычно люди ходили в баню по субботам. Там можно было не только отлично вымыться, но и узнать последние сплетни и новости. Нам сложно это представить, однако в то время, кроме телевизора и газет, не было практически никаких возможностей славно посплетничать. Это сейчас мы можем едва ли не каждую минуту переписываться, как только узнаем какие-либо новости.

Недалеко от бань обычно можно было найти столовые, кафе и буфеты. Крепкие напитки проносить в баню было нельзя, однако порой всё же удавалось договориться с банщиком.

А ты часто посещаешь баню? Расскажи о своем опыте и поделись воспоминаниями с нашими читателями!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх