На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

«Начало новой главы»: НАТО вслед за США выводят войска из Афганистана

Североатлантический альянс вслед за США объявил о выводе войск из Афганистана, который начнется уже к 1 мая и завершится в течение нескольких месяцев. В заявлении НАТО отмечается, что завершение миссии альянса «Решительная поддержка» происходит «на фоне возобновления региональной и международной деятельности на пути к миру».

«Мы продолжим поддерживать продолжающийся мирный процесс, осуществляемый афганцами и возглавляемый афганцами. Мы призываем афганское правительство и талибов придерживаться своих обязательств в отношении мирного процесса», — говорится в сообщении и подчеркивается, что альянс будет «решительно реагировать» на любые атаки «Талибана» во время вывода войск.

В альянсе считают, что вывод войск не означает прекращения наших отношений с Афганистаном. «Скорее, это будет началом новой главы. В основе прочного мира в Афганистане будет лежать прочное, всеобъемлющее и мирное соглашение, которое положит конец насилию, гарантирует права человека всех афганцев, особенно женщин, детей и меньшинств, поддержит верховенство закона и гарантирует, что Афганистан никогда больше не станет убежищем для террористов», — обещают страны НАТО.

Ранее президент США Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты намерены полностью вывести войска из Афганистана к 20-й годовщине теракта 11 сентября 2001 года.

«Хотя мы больше не будем участвовать в военных действиях в Афганистане, наша дипломатическая и гуманитарная работа будет продолжена, – также заявит президент США. – Мы продолжим поддерживать афганское правительство».

Сейчас в Афганистане находятся около 2,5 тысячи американских военных, а общая численность военного контингента стран НАТО составляет 9,6 тысячи человек. В 2001 году союзники применили статью 5 Вашингтонского договора — единственный раз в истории НАТО — и направили свои силы в Афганистан с целью противостоять «Аль-Каиде» и тем, кто устроил теракты 9/11.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх