На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Учёные создали гибкую форму льда

Новая технология может пригодиться в космосе при сверхнизких температурах.

Обычный лёд — это нечто жёсткое и хрупкое, и он легко ломается, но китайские учёные  из Чжэцзянского университета вырастили ледяные микроволокна, которые могут изгибаться в виде петли, сообщает sciencealert.com.

Они поместили вольфрамовую иглу в камеру с температурой –50°C, затем выпустили водяной пар и включали электрическое поле.

 На острие иглы молекулы воды образовали микроволокно, которое при ещё более низкой температуре, до — 150°C, начинало изгибаться и могло, не деформируясь, возвращаться в исходную форму.   

Хотя обычный и “вольфрамовый” лёд визуально выглядит одинаково, меняется его кристаллическая структура, а это может быть использовано практически. Например, в качестве оптоволоконного волокна там, где другие проводники — к примеру, нитрид и диоксид кремния, не работают.

Читайте далее: Ученые из Сибири разработали технологию для быстрого восстановления костей при переломах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх