На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Археологи разгадали тайну «Смертельных врат», которые считались входом в другой мир

14 Май

Группа ученых раскрыла тайну древнеримских «Смертельных врат», они существовали на самом деле. В те времена «Врата» считались переходом в другой мир: жрецы заходили в них без последствий, но ни одно животное не могло уже выйти обратно. 

Грот над природной пещерой римляне выстроили примерно 2200 лет назад, она расположена в Иераполисе — древней Фригии, сейчас это территория Турции. Жрецы Древнего Рима приводили к пещере быков и других крупных животных в честь бога потустороннего мира Плутона. 

В рукописях греческого историка Страбона сохранилось описание действия врат. По его сведениям, жрецы заводили в озеро под гротом животных и те сразу падали, сами же священники оставались невредимы. Все действо происходило перед лицом сотен зрителей. 

Пространство в гроте наполнено таким густым паром, что практически невозможно видеть происходящее. Животные не могут выйти из Врат, но жрецы чувствуют себя спокойно, — писал Страбон. 

Современные ученые нашли эту пещеру по сохранившимся описаниям. И после длительных исследований выяснили, что во всем виноваты испарения углекислого газа: он намного тяжелее воздуха и формирует плотный слой примерно на высоте в 60 сантиметров над полом пещеры. 

Газ же формировался из-за сейсмической активности под землей, он остался в пещере и сегодня. Жрецы заводили животных в этот слой, но сами оставались выше и дышали чистым воздухом — вот и разгадка «Смертельных врат». 

Интересно, что после публикации открытия пещера вновь стала пользоваться популярностью как туристическое место. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх