Компания «Самсунг», признанный лидер в производстве смартфонов на ОС «Андроид», представила сегодня в Сеуле новые модели мобильных аппаратов. Возможно, в будущем они станут новым стандартом и заменят «айфоноподобный» дизайн, господствовавший на этом рынке последние 10 лет.
Новинки называются Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3.
К обеим моделям добавлена маркировка 5G, что означает поддержку соответствующего стандарта связи.
Оба аппарата, как легко догадаться из названия, складные. Разница между ними в том, что Fold складывается по вертикали, а Flip сгибается по горизонтали.
Оба телефона, как и следовало ожидать, очень мощные в плане «начинки», обладают полной водонепроницаемостью, корпусом из «алюминиевой брони» и стеклом, которое называется Corning® Gorilla® Glass Victus™. Даже если не понимать, что стоит в отдельности за каждым словом, название стекла из четырех слов, два из которых защищены отдельным копирайтом, прекрасно убеждает потребителя в том, что это нечто невероятно солидное.

Разумеется, складное устройство телефонов позволяет проделывать с ними разные новые трюки, например, «Фолд» можно использовать как своего рода ноутбук, где один из экранов становится экраном компьютера, а второй экран – клавиатурой. «Самсунг» программно поддерживает многие из таких нововведений.
Модель «Флип» (она попроще) будет стоить в Израиле 3749 шекелей, поставляться с 8 гигабайтами оперативной памяти и 256 гигабайтами «дискового» пространства, то есть внутренней памяти.

«Фолд» с его двумя экранами, 12 гигабайтами «оперативки» и 512 гигабайтами внутренней памяти будет стоить намного больше – 6349 шекелей.
Таким образом, «Флип», который можно сложить вдвое и сунуть в карман, вполне сравним по цене с прошлыми «флагманами» «Самсунга», которые поначалу всегда стоят порядка трех тысяч шекелей. Правда, из-за принципиально новой конструкции, пока не получившей массового распространения, неясно, насколько такой телефон практичен и долговечен – даже притом, что это уже не первое поколение «Фолдов» и «Флипов». Поэтому, возможно, многие поклонники «Самсунга» предпочтут подождать, пока у широкой публики накопится опыт использования таких аппаратов.
Представлена также новая модель «умных часов» — браслет Galaxy Watch4, оснащенный сенсором BioActive. Он включает: оптический датчик пульса, электронный датчик частоты сердечных сокращений (для измерения ЭКГ) и биоэлектронный датчик для измерения компонентов тела (процентного содержания жира и ИМТ, мышечной массы, скорости метаболизма и т.д.). Часы позволяют пользователям следить за давлением, выявлять аномальное сердцебиение, приводящее к фибрилляции желудочков, измерять уровень кислорода в крови. За 15 секунд датчики этих часов способны получить и обработать порядка 2400 параметров.

Новаторская платформа, созданная Samsung и Google, позволит вам получать доступ к широкой технологической среде прямо с запястья — например, к картам «Гугла», приложениям Adidas Running, Calm, Strava и Spotify.
Стоить такие часы будут 999 шекелей в «блютус»-версии и 1249 шекелей с возможностью вставить отдельную сим-карту.
Для желающих пошиковать предлагаются более роскошные модификации Galaxy Watch4 Classic по цене 1449 шекелей («блютус») и 1649 шекелей (LTE).
