На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Загадочные «каменные яйца» появляются из скалы каждые 30 лет

В одной из деревень в Китае скала таинственным образом производит яйцевидные каменные образования. Яйца имеют размер 20-40 сантиметров.

По словам местных жителей, Чан Дан Я (переводится как «утес, производящий яйца») имеет 6 метров в высоту и 25 метров в длину, и каждые 30 лет эти круглые твердые камни появляются из скалы и падают на землю.

Все началось в 2009 году, когда директор местного туристического бюро Ян Шэнцзя призвал представителей общественности посетить Чань Дан Я, заявив, что туристы будут «удивлены», увидев гору, которая откладывает яйца. Однако по настоящему знаменитым утес стал лишь восемь лет спустя.

Утес расположен в автономной префектуре Цяннань-Буйэй и Мяо провинции Гуйчжоу, граничащей с Гуанси на юге. В ближайшей к утесу деревне всего 20 домов.

До сих пор местными жителями было собрано около 68 странных яйцевидных камней. Они считают их большой удачей и собирают после падения. Однако ученым до сих пор не понятно, чем вызвано это загадочное явление.

Фото из открытых источников / Один из местных жителей принес каменное яйцо

Хотя они еще не пришли к единому мнению, исследователи предполагают, что основной причиной является эрозия и твердость отдельных пород на утесах, но точный геологический механизм на утесе еще не определен.

Скалы сделаны из известняка, который был распространен около 500 миллионов лет назад в кембрийский период. Каменные яйца, как полагают, сделаны из осадочных отложений, которые являются более твердыми и тяжелыми.

Это означает, что скалы имеют тенденцию разрушаться быстрее яйцевидных фрагментов во время длительных дождей или при оползнях. Яйцевидную форму камни приняли, вероятно, из-за воды, текущей вокруг нее. И все же, пока непонятно, как и почему многие каменные яйца оказались вмурованными в скалы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх