На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В Кремле порекомендовали американскому послу в России вернуться на родину

Послу США в Москве Джону Салливану рекомендовано вернуться «домой, на консультации».  

Об этом сообщил на пресс-конференции глава российского МИДа Сергей Лавров. 

«В Вашингтоне тоже происходит непонятное порой, по крайней мере не до конца понятное. Поэтому сегодня Юрий Ушаков (помощник президента России Владимира Путина — прим. ред.) порекомендовал послу Салливану тоже поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные консультации, — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что посол России в США в настоящее время находится в Москве, куда он был отозван для консультаций еще в марте. 

В ходе сегодняшней встречи с Салливаном, состоявшейся после «тяжелого разговора» с ним в российском МИДе, Ушаков проинформировал американского посла о контрсанкциях, вводимых Москвой против США в ответ на ограничительные меры, введенные ранее Вашингтоном в отношении России.  

По словам главы российского МИДа, Россия зеркально ответит на высылку из США 10 российских дипломатов, запустит процедуру по прекращению практики найма на работу в дипмиссию США граждан России и третьих стран, прекратит практику «бесконтрольных краткосрочных поездок сотрудников для работы в диппредставительствах США в России».

После завершения пресс-конференции Лаврова на сайте МИДа РФ было опубликовано заявление с подробным перечнем ответных контрмер на «предпринятый Администрацией Джо Байдена очередной выпад» против России.

На Смоленской площади в Москве заявили, что «в Вашингтоне, похоже, не желают мириться с тем, что в новых геополитических реалиях нет места одностороннему диктату, а обанкротившиеся сценарии «сдерживания Москвы», на которые США продолжают недальновидно делать ставку, чреваты лишь дальнейшей деградацией российско-американских отношений».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх