На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В 1971 году американцы приняли субмарину СССР за внеземной объект: ее скорость была слишком быстрой

28 Июль

Ранним утром 1971 года американский авианосец отрапортовал на берег о внеземном объекте, который с невероятной скоростью летел под водой. Естественно, в Пентагоне забили тревогу. Спустя годы выяснилось, что за «внеземной объект» американцы приняли субмарину СССР — ее скорость была слишком высока для любых подводных лодок того времени. 

В 70-х годах США активно развивали действующую и в настоящий момент военную доктрину авианосных групп. Они считались неуязвимы в том числе и благодаря высокой скорости передвижения. 

Авианосец «Саратога» в то утро шел на 30 узлах. Поэтому сначала показания радаров сочли ошибкой: под водой к группе на высокой скорости приближался невероятно быстрый объект. По тревоге подняли экипаж, но объект словно в шутку сделал пару кругов у американских кораблей, набрал еще большую скорость и снова ушел на глубину. 

Капитан отчитался об инциденте на берег. Командованию пришлось рассмотреть даже самые фантастичные версии произошедшего, в том числе и внеземное происхождение объекта. 

Лишь потом выяснилось, что «внеземным объектом» была новая советская субмарина проекта «Анчар». Подводная лодка К-162 к тому моменту уже установила абсолютный рекорд скорости для судов такого типа, набрав 44,7 узла — более 82 километров в час. 

К сожалению, К-162 так и осталось единственной субмариной проекта. Подводная лодка с такими характеристиками оказалась слишком дорога в производстве. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх