На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Более 129 тысяч москвичей проголосовали за установку на Лубянке памятника Невскому

Калейдоскоп

Политика

Вторым претендентом оказался Феликс Дзержинский.

Более четверти миллиона москвичей отдали свои голоса в опросе за установку памятника на Лубянке.

Жителям столицы на выбор предоставили варианты с Александром Невским и Феликсом Дзержинским.

В итоге, на портале «Активный гражданин» к утру 26 февраля начал лидировать Невский. За него проголосовали более 129 тысяч человек. Еще 118 тысяч человек выбрали Дзержинского.

Telegram-канал CULTRAS опубликовал диаграмму с результатами голосования за памятник и с иронией сообщил о «единодушии москвичей».

«Чем запомнится нам эта пятница? Тем, что ровно в 8:00 первое, что сделали 13 тысяч москвичей – проголосовали за памятник Александру Невскому на площади Дзержинского. А уже потом пошли чистить зубы и завтракать», – пишут авторы канала.

Ранее «Русская служба Би-би-си», ссылаясь на свои инсайдеры, сообщила, что опрос по поводу памятника  на Лубянке был проведен неслучайно. В Кремле хотят перетянуть внимание и переключить его с «дворца Путина». В самом Кремле уже решили установить памятник Невскому.

Анонимный источник сообщил, что в Кремле и «уже прилагают усилия», чтобы в голосовании победил памятник Александру Невскому.

В конце 2020 года ряд блогеров и писателей выступили за установку на Лубянке памятника главе ВЧК Феликсу Дзержинскому. Ранее монумент уже был там установлен – в 1958 году. Но в 1991 году после событий в августе москвичи потребовали его снести. Теперь памятник находится в парке «Музеон».

В разные годы уже звучали предложения вернуть Дзержинского на Лубянку – причем они совпадали с политическими волнениями в стране. Сейчас этот вопрос может решить Мосгордума, правительство и мэр столицы. Никаких голосований для этого не требуются, но опрос на сайте пройдет до 5 марта.

Как писал ранее Topnews, главный архитектор столицы заявил, что не против возвращения на Лубянку памятника Дзержинскому.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх