На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В Симферополе завершился региональный отборочный тур благотворительного фестиваля «Добрая волна»

В Симферополе 13 и 14 мая состоялся региональный отборочный тур и праздничный концерт Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна». Этот конкурс четвертый год подряд проводится при поддержке Фонда президентских грантов, он собирает талантливых детей с ограниченными возможностями и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации со всей России.

В столице Крыма фестиваль проводился впервые (до этого два года подряд в 2018 и 2019 гг. он проходил в Севастополе). Всего на конкурс в Симферополе было подано 148 заявок: участников и творческих коллективов. Все мероприятия фестиваля проводились в офлайн-режиме в Крымском Республиканском дворце культуры профсоюзов.

13 мая приглашенные члены жюри оценивали творческие номера детей и подростков от 6 до 16 лет. Юные артисты показывали свои таланты в четырех направлениях фестиваля: музыка (вокал), игра на инструменте, хореография и сценическое искусство (оригинальный жанр, чтение, жестовое пение).

14 мая на сцену ДКП вышли финалисты конкурса, чтобы принять участие в праздничном концерте и получить награды из рук Валерии Петрусевич, руководителя некоммерческой организации «Добро Мира-Волонтеры Крыма» и Николая Горбатова, заслуженного артиста Автономной Республики Крым.

Екатерина Волосянская, мама Максима Волосянского, победителя в номинации «МУЗЫКА» (возрастная категория 9-12 лет):

— Сначала мы хотели исполнить вдвоем песню «Колыбельная», но сын сказал, что хочет выступать именно с песней Максима Фадеева «Мы вдвоём». Наш педагог по фортепиано, она же занимается с сыном и вокалом, предложила изменить в ней три слова и получилась вся наша жизнь в этом номере. Всё, что мы переживаем, всё, что у нас в семье происходит все эти 11 лет — отражено в этих словах. Мы очень старались. Огромная благодарность фестивалю «Добрая волна» за то, что предоставляются такие возможности для деток с ограниченными возможностями. Нашим особенным детям очень сложно сделать первый шаг, выйти на сцену перед таким огромным количеством людей. У меня жуткая дрожь была, а уж у сына тем более. Мы очень переживали, но все получилось.

Девять участников (артистов и коллективов), кто занял первые места в региональном отборочном туре в Симферополе, в ноябре 2021 года поедут в Казань, чтобы представить там свой регион на финальном отборочном туре.

Валерия Петрусевич, член жюри конкурса «Добрая волна», руководитель некоммерческой организации «Добро Мира-Волонтеры Крыма», член Общественного Совета при Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым:

— Большинство этих деток с особенностями развития я знаю благодаря благотворительной деятельности. И для меня особенно приятно видеть, как изменились буквально за пару месяцев, некоторые из них. Кто-то, например, встал на ножки, это ребята с ДЦП, раньше сидевшие только на инвалидной коляске, кто-то начал разговаривать. Девочки с особенностями артикуляционного развития прошли последние операции и визуально не отличаются от других детей. Я понимаю, насколько колоссальная работа проделана за каждым из этих участников прежде, чем выйти на сцену и это, действительно, впечатляет. Есть ребята, которые могут достойно представить Крым не только на российской арене, но, возможно, и на международной, потому что есть совершенно уникальные таланты, и я очень рада, что конкурс позволяет их отметить и поощрить. Я желаю детям стремиться к своим мечтам, верить в себя и по-настоящему гореть тем делом, которым они занимаются. Мне кажется, это самый главный залог успеха.

Николай Горбатов, член жюри конкурса «Добрая волна», заслуженный артист Автономной Республики Крым, председатель ПЦК «Вокальное искусство» в «Симферопольском музыкальном училище имени П. И. Чайковского»:

— Конкурс есть конкурс, победили лучшие. Но я хочу сказать, что все дети достойны первого места. Все молодцы! С таким рвением, желанием, с такой отдачей работали, что мурашки по коже. Нужно чаще проводить такие конкурсы, чтобы детки с особенностями развития не были в стороне от общей жизни, а мы должны их поддерживать. И для них, и для нас это очень важно. Желаю всем участникам не сдаваться, идти вперед и всегда верить в себя.

Анатолий Толмачев, член жюри конкурса «Добрая волна», заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым, преподаватель ПЦК «Инструменты народного оркестра» в «Симферопольском музыкальном училище имени П. И. Чайковского»:

— Потрясающий конкурс — настоящий подарок, что эти талантливые детки вышли на большую сцену. Это большое счастье. Дай Бог, им всем здоровья, а остальное всё будет!

Фестиваль «Добрая волна» прежде всего ориентирован на укрепление дружеских связей и содействие творческому развитию одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся в трудной жизненной ситуации. Его задачи — развитие культуры благотворительности, поддержка молодых талантов, создание условий для общения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями; дружба и совместное творчество детей друг с другом и гостями фестиваля.

В конце 2020 года «Добрая волна» стартовала в Казани, уже прошла в Ростове-на-Дону, Новосибирске и Ярославле. В некоторых городах конкурс проводился в онлайн-режиме, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. В Симферополе все мероприятия фестиваля прошли офлайн. Все мероприятия «Доброй волны» проводятся с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.

Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна» создан в 2017 году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина и народного артиста России, композитора Игоря Крутого. Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань». Организаторами фестиваля выступают Академия Игоря Крутого и Мэрия Казани. 

ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ТУРА Симферополь

ИГРА НА ИНСТРУМЕНТЕ 6-8 лет

Нет финалистов

ИГРА НА ИНСТРУМЕНТЕ 9–12 лет

1 место Сафие Эмирова (г. Красноперекопск)

2 место Эмиль Эюпов

3 место Анастасия Левченко

3 место Дарий Швец

ИГРА НА ИНСТРУМЕНТЕ 13–16 лет

1 место Ярослав Швец-Пысларь (г. Красноперекопск)

2 место Артем Анисимов

3 место Инструментальный ансамбль Fa-Mi-Ly

3 место Джафер Куртбединов

3 место Аполинария Швец-Пысларь

ХОРЕОГРАФИЯ 6-8 лет

Нет победителя

ХОРЕОГРАФИЯ 9–12 лет

1 место Нет победителя

2 место Елена Воробьева

3 место Елена и Олег Воробьевы

3 место София Ламбру

ХОРЕОГРАФИЯ 13–16 лет

1 место Ансамбль «Мозаика» (с. Желябовка)

2 место Ансамбль танца Ассоциации многодетных семей «Танцоры будущего» за номер «Кукарелла»

3 место Инклюзивная группа «ПРОсвет»

СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 6-8 лет

Нет финалистов

СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 9–12 лет

1 место Владимир Солодков (г. Керчь)

2 место Элина Кузнецова

3 место Никита Комаров

3 место Юрий Лисов

СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 13–16 лет

1 место Елизавета Консевич (г. Евпатория)

2 место Ансамбль «Алые паруса»

3 место Арт-студия MODUS OPERANDI

3 место Элина Юлукова

3 место Анна Тарасова

МУЗЫКА 6-8 лет

1 место Андрей Прокопчук (г. Севастополь)

2 место Григорий Склюев

2 место Валерия Гулиева

3 место Дикович Татьяна

3 место Вокальная студия Оксаны Тригуб за номер «Инопланетяне»

МУЗЫКА 9–12 лет

1 место Максим Волосянский (г. Севастополь)

1 место Мария Верхотина (г. Набережные Челны)

2 место Дмитрий Андрусенко

3 место Мария Козина

3 место Алия Исмаилова

3 место Ева Ткаленко

МУЗЫКА 13–16 лет

1 место Артем Анисимов (г. Севастополь)

2 место Дмитрий Парфенов

2 место Вокальная студия Оксаны Тригуб за номер «Эта музыка»

3 место Диана Запеску

Открытие фестиваля и первый Региональный отборочный тур стартовал в Казани, далее фестиваль прошел в Ростове-на-Дону, Новосибирске и Ярославле. Кроме Симферополя региональные туры состоятся в следующих городах России: Курске, Кемерове и Москве.

График отборочных туров:

05–06 июня 2021 г. Курск
18–19 сентября 2021 г. Кемерово
16–17 октября 2021 г. Москва

Финальный гала-концерт фестиваля «Добрая волна» и награждение победителей пройдет в Казани в ноябре 2021 года.

Всю подробную информацию о фестивале «Добрая волна» вы можете узнать на официальном сайте по ссылке: www.dobrayavolna.ru

В течение реализации проекта до финального Гала-концерта по всей стране состоятся тематические творческие и благотворительные акции, цель которых показать, что творчество не ограничено физическими возможностями, а дружба и солидарность помогут воспитать поколение, ценностные ориентиры которого основаны на добре и взаимопомощи.

В соответствии с Указом N 240 Президента Российской Федерации В. В. Путина 2018–2027 годы объявлены Десятилетием Детства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх