Устройство, напечатанное на 3D-принтере, под названием Quadroin, внешне похоже на пингвина и плавает так, как он.
Научные сотрудники института динамики прибрежной зоны океанов Центра Гельмгольца в Гестахте (Германия) планируют использовать этот беспилотник для исследования океанических водоворотов, которые напрямую влияют на климат, отвечают за производство около 70% атмосферного кислорода и обеспечивают примерно 50% всей продукции фитопланктона.
Из-за небольшого размера (диаметр 10 м) и недолгого времени существования (12 часов) ученым сложно изучать эти завихрения.Quadroin имеет хорошую обтекаемость, может погружаться на глубину до 150 м и двигаться в воде со скоростью 15 км/ч, поэтому идеально подходит для быстрых подводных течений. Когда устройство выходит из строя, то просто всплывает на поверхность, пишет The Guardian.

Компания EvoLogics из Берлина разрабатывает группу роботов-пингвинов, обладающих возможностью координировать свои перемещения и обмениваться информацией. Данные аппараты в будущем можно будет применять для исследований подо льдом и в иных труднодоступных местах.
Прочитайте также: «В Южной Корее разработали робота-хамелеона, меняющего цвет».
Источник: tabulo