На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Нахман Эш: у «индийского» штамма нехорошие признаки

Выступая сегодня перед журналистами по случаю отмены масок, «всенародный менеджер по ковиду» Нахман Эш прокомментировал сообщения о новом штамме коронавируса, который обнаружен и в Израиле.

Профессор рассказал, что в последние дни у нескольких зараженных выявлен «индийский» штамм. По большей части их вычисляли уже в аэропорту и отправляли в изолятор, у некоторых «индийский ковид» обнаружился уже во время карантина. «Надеюсь, что помимо этого они ни с кем не общались, мы проверяем все их контакты. Мы мало что знаем про этот штамм. Но насчет него есть нехорошие признаки. Мы сравниваем его генетический код с тем, что уже известно. И мы видим, что есть некоторые отличия, которые означают, что он может быть неуязвим перед вакциной», — объяснил Нахман Эш.

Он сообщил, что существуют тысячи мутаций вируса SARS-CoV-2, но врачи придают значение только тем, которые имеют «клиническое значение» – «британскому», «южноафриканскому» и т. п. штаммам.

«Индийский» штамм вызывает тревогу у израильских медиков еще и в свете повышенной заразности. «Ковидная» статистика Индии свидетельствует о том, что разновидность коронавируса, промаркированная как B.1.617, значительно заразнее не только первоначальной – уханьской – вариации, но и более агрессивных – бразильской и южноафриканской.

В пяти индийских штатах, в которых свирепствует этот штамм, только за минувшую среду было выявлено около 200 тысяч новых случаев заражения.

В Израиле на данный момент выявлено семь носителей «индийского» штамма.

О выявлении этого же подтипа коронавируса ранее сообщила Служба общественного здравоохранения Великобритании.

По мнению британского профессора медицины Пола Хантера, индийский штамм коронавируса B.1.617 более устойчив к вакцинам, чем другие, поскольку имеет сразу две белковые мутации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх