На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

На 50 лет внуки подарили раскраску по номерам и лупу с подсветкой, мое новое полезное хобби

Рисование для взрослых не менее полезно, чем для детей. Конечно же, это разная польза. Детям рисование помогает в развитии мелкой моторики рук, к примеру. Это одна из основных причин, по которым деток сначала учат рисовать, а потом уже писать. Взрослым рисовать тоже нужно, вот только уже по-другим причинам.

Рисование для взрослых

Рисование может нести развлекательную функцию. Это хороший вариант проведения свободного времени. Некоторые техники рисования здорово успокаивают, принося нашей нервной системе умиротворение и покой. К примеру, отличной техникой для таких целей является рисование по номеркам.

Мало кто не слышал об этом способе. Особенно популярным он стал именно сейчас, хотя я хорошо помню, что в моем детстве в разнообразных развивающих книжках были упрощенные варианты с крупными участками и небольшим количеством цветов.

Набор для рисования по номерам представляет собой холст, натянутый на рамку, набор из красок, пронумерованных от нуля, а также несколько кисточек разной толщины. Обычно в упаковке еще можно найти вкладыш-схему, которая повторяет рисунок на холсте. Она помогает ориентироваться, когда картина уже практически полностью заполнена.

Почему именно такая техника рисования стала популярной? Главная причина заключается в том, что человеку совсем необязательно уметь рисовать или знать основы смешения цветов, чтобы получить красочный и эффектный результат. В процессе рисования картины по номерам нужны лишь усидчивость и терпение.

Учиться рисовать на профессиональном уровне сложно. До какого-то момента можно дойти самому, но дальше необходима помощь учителя. А ведь порой так хочется просто взять кисть в руки и расслабиться. Вот только без обучения результат может тебя настолько разочаровать, что ты больше никогда не захочешь подойти к мольберту.

С рисованием по цифрам такого точно не случится. Конечный результат тебя точно обрадует, а терпение обернется красивой картиной, которую можно сразу же пристроить на стену. К слову сказать, у этих картин есть разные уровни сложности и если тебе в какой-то момент станет слишком просто, то ты можешь приобрести вариант с большим количеством мелких деталей.

Залог удовольствия — это сложный вызов, который возможно преодолеть. Уровень сложности не должен превышать твои способности, но в то же время и не должен быть чересчур элементарным, иначе будет неинтересно. А скука, как всем известно, злейший враг человека.

От редактора

Я уже раскрасила несколько картин, а потому могу дать несколько советов начинающим. Во-первых, следует красить от светлого к темному. Так будет возможность исправить какие-то промахи в процессе. Во-вторых, начинать нужно с больших деталей. Когда приличная часть холста закрашена, двигаться дальше гораздо приятнее!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх