На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Полку министров и замминистров прибыло: утверждены новые назначения в правительстве

На сегодняшнем заседании правительство одобрило назначение независимого депутата Кнессета Эли Авидара министром стратегического планирования в Министерстве главы правительства , а депутата от партии «Мерец» Яира Голана — заместителем министра экономики. Решение принято большинство голосов. Министр Омер Бар-Лев («Авода») воздержался.

Напомним, ставший депутатом Кнессета по предвыборному списку НДИ Эли Авидар поссорился с лидером фракции Авигдором Либерманом из-за «недостаточно серьезного» предложения занять в правительстве Беннета-Лапида пост министра в Министерстве финансов. Так как Авидар рассчитывал на более солидный пост, он объявил о выходе из фракции НДИ и о дальнейшей деятельности в качестве независимого депутата. Более того, Эли Авидар предупредил коалиции, что, будучи свободным от партийной дисциплины, будет в дальнейшем голосовать по собственному усмотрению, что ставило под угрозу монолитность парламентского большинства.

Чтобы не допустить неожиданных «сюрпризов» со стороны мятежного депутата, найден компромисс: Эли Авидар станет сначала министром без портфеля в Министерстве главы правительства, затем – министром разведки вместо Элазара Штерна, планирующего вскоре баллотироваться на пост председателя Еврейского агентства.

Как ожидается, на этой неделе Эли Авидар сложит свой депутатский мандат и в соответствии с «норвежским законом» уйдет из Кнессета, уступив свое место в списке фракции НДИ журналистке Шарон Рофе-Офир.

Депутат «Мереца» Яир Голан получил должность заместителя министра экономики в рамках соглашения, заключенного между правительством и оппозицией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх