На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Из рода Авраамовых: лучшим знатоком Танаха стал израильтянин с библейской фамилией

Сегодня, в День независимости Израиля, в зале иерусалимского «Театрона» по установившейся многолетней традиции состоялся заключительный этап международной молодежной викторины на знание Танаха. 

Автором вопросов, задаваемых участникам викторины, был известный в Израиле специалист по истории иудаизма Йоав Шлоссберг. 

Этот год — юбилейный для викторины на знание Танаха — выявление молодых «мудрецов Торы» проводилось в 60-й раз. 

В этом году в викторине приняли участие 16 юношей и девушек, прошедших жесткий предварительный отбор в еврейских общинах своих стран. 

Четверо из них были израильтяне, остальные — из Аргентины, Великобритании, Канады, Мексики, США и ЮАР. 

С самого начала заключительного тура обозначились два претендента на победу: Двир Барахад, учащийся ешивы из Кирьят-Ата и Гилад Авраамов из ешивы в Нетании. 

Барахад настолько уверенно и быстро отвечал на вопросы ведущего, что многим уже стало казаться, что именно он станет победителем викторины. Однако к концу состязания Авраамов перехватил у него «пальму первенства» и в итоге был признан победителем викторины. 

Двиру Барахаду досталось второе место, третье занял Биньямин Ром из США. 

Следует отметить высокий статус этой викторины. Так, в состав ее жюри наряду с крупнейшими израильскими теологами, входил спикер Кнессета Ярив Левин, понаблюдать за ходом конкурса приехали министр образования Йоав Галант, глава «Еврейского агентства» Ицхак Герцог, поболеть «за своих» участников прибыли мэры городов. 

Опять же по традиции, диплом и приз победителю вручил премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх