На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Во время боевых действий очень хотелось хлеба с маслом – жительница Донецка

9 октября 2014 года.

Знаете, сегодня я приняла решение завести тетрадь и записывать в неё несколько строк каждый раз, когда начнется обстрел нашего микрорайона. Может быть, таким образом мне удастся заглушить дикий страх в моей душе. Возможно, такой метод подействует? До этого ничто не помогало. Как только начинало лаять и повизгивать артиллерийское орудие, я мчалась в подвал, а мысли обращала к Господу Богу с просьбой сохранить жизнь мне и близким…

Сегодня обстрел Азотного был особенно мощным. Крики людей, плач, паника, жуткий грохот и свист в вечернем небе, полыхающие строения… В эти минуты я приняла решение, что буду писать. Что писать? Ещё не знаю. Вот, пока размышляла, артобстрел отступил. Надо поставить сегодняшнее число над записью.

10 октября 2014 года.

И снова гремим! Может быть, это просто осенняя гроза разрывает плачущее серое небо? Да, всё может быть! Я снова сижу в подвале. Знаете, у человека, сидящего в холодной яме, сужается кругозор. Вот по слизкой стене ползёт мерзкая мокрица. Она торопливо перебирает крошечными лапками по сырым стенам подвала. Мне кажется, что насекомое тоже торопится жить, спешит все успеть. В данную минуту ей хорошо и уютно, она в своей стихии. Не страшны ей взрывы снарядов, ее мирок – подвал, сырой, холодный. И это радость для Божьей твари. Думаю, она совсем не хочет делить со мной своё подземное счастье. Посему буду выбираться из ямы, чтобы лично познавать окружающий мир, накапливать собственный жизненный опыт, быть счастливой.

11 октября 2014 года.

Вот уже середина осени. Теплые дни на исходе, они всё чаще стали хмуриться. И я грущу, как дождливый октябрьский день.

Хочется чаю и хлеба с маслом. Желудок ноет. Чай в доме есть, точнее не чай, а заваренные веточки вишни и смородины. А вот с хлебом и маслом туго. С утра на полигоне снова работал миномёт, а мы ожидали «обратки». Посему не было желания сходить в магазин и добыть хлеба. А масло? Сливочное масло – роскошь! Его можно заменить растительным, посыпав хлебную корочку крупной солью.

Теперь я стала понимать, что человеческое благополучие держится на волоске. Что в одно мгновение сытая, спокойная, мирная жизнь может измениться.

Так и случилось со всеми, кто живёт в Донбассе. Но, думаю, все, кто находится здесь, вместе со мной благодарят Бога за жизнь. Пусть тяжёлую, но такую ценную.

12 октября 2014 года.

Сегодня ходила в школу. Вы скажете, что это обыденное дело для школьника. Нет, отвечу вам. Сейчас мы учимся на дистанции, а поход в школу – подвиг и целое приключение. Нужно успеть спрятаться за дерево или прижаться к земле, чтобы в тебя не угодил шальной осколок от сумасшедшего снаряда.

Школа встретила меня гулким эхом, которое поселилось в ее коридорах. Даже родные учителя разговаривают шепотом, стараясь не нарушить гробовую тишину. На их лицах я читаю глубочайшую безнадежность, беспросветное отчаяние. Мне их искренне жаль, но слова утешения подобрать так сложно, ведь мы плывем в одной лодке.

Сделав необходимое, отправляюсь домой. Меня провожает Наталия Владимировна, классная мама. Вдруг воздух начинает подвывать.

− Ложитесь, глупые! − слышится с земли крик незнакомого мужчины.

Обе падаем на землю, не обращая внимания на слякоть и грязь, покрывающую ее. Вокруг нас укладываются мелкие осколки снарядов, сыплется битое стекло. А затем – тишина!

Наталия Владимировна горько плачет. Слёзы отчаяния и страха скатываются по ее лицу. Нет, она не жалеет свои голубые джинсы. Наверное, она рада, что мы остались живы.

− Всё прошло, − шепчу ей и крепко обнимаю.

Шатаясь на ватных ногах, шагаем дальше. Слава Богу, пронесло!

13 октября 2014 года.

Сегодня вышла подышать воздухом в сад. Грустное солнышко едва пронизывало золотистые фруктовые деревья. Гуляла между яблонь, слив, груш, вишен, перед каждым деревцем останавливалась, прислушивалась к ним. Я так делаю не в первый раз, и при каждой нашей встрече мне всегда кажется, что передо мною стоит родной человек. Вот слива, посаженная дедушкой Ваней. Он улыбается мне задорной улыбкой, выглядывая из-за шершавого ствола. Вот папина черешня. Она во дворе, а папа где-то далеко, но в то же время близко, защищает родную землю.

Вот вишенка прабабушки Мани. Её со мной больше нет, но, прижавшись к деревцу, всегда ощущаю тепло ее старческих ладошек, которые гладили мою детскую головку. Знаете, каждое дерево – это память о человеке. Сегодня рядом со мною нет дедушки Вани, папули, прабабушки Маши, и от этого я грущу. Грустят и мои добрые собеседники – деревья, ведь все они хранят нашу семейную память, яркие события…

27 ноября 2014 года.

Давненько я не бралась за перо. А впрочем, ничего особенного в моей жизни не произошло. В душе продолжает жить отчаяние. Сегодня весь микрорайон узнал о смерти мальчика из соседней школы, Никиты Русова. Никит ведь много на свете, а он такой один, которого будет помнить наш посёлок. Он просто жил, учился, тренировался, надеялся, мечтал, строил планы. Пока… Пока «Град» не оборвал его мальчишеские мысли. Это – не кусочек льдинки, посланный капризной природой. Это раскалённый осколок мощного артиллерийского снаряда остановил юноше сердечко, а матушка-земля приняла его тело в свои объятия.

Люди! Вы только помните! Помните мальчика по имени Никита Русов…

28 ноября 2014 года.

Верю! Война покинет Донбасс, промчавшись огненным конем по широким степным просторам. Очистится необъятное небо от порохового дыма. Люди будут наслаждаться жизнью и вспоминать прошедшие дни, как страшный сон.

Сейчас мне трудно сказать, буду ли в дальнейшем продолжать вести дневниковые записи. Но все заметки, запечатленные на этой бумаге, − истинная правда. Я просто писала то, что видела…

Стилистика и пунктуация автора сохранена

Мария К.  когда, я писала эти строки я была ученицей 10 класса школы № 52,
г. Донецк, Куйбышевский район

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

Вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх