На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Ближневосточный «оркестр»: в РФ призвали расширить «квартет» по арабо-израильскому урегулированию

Обострение между палестинцами и израильтянами будет продолжаться, так как стороны не готовы к переговорам.  «Успокоить» ситуацию может только международное вмешательство, в частности деятельность «квартета» по ближневосточному урегулированию. Такое мнение выразила российский политолог-востоковед Елена Супонина.

«Дело в том, что такого рода всплески напряженности будут возникать вновь и вновь, пока не разрешены ключевые проблемы палестино-израильского конфликта», — сказала она Российскому информагентству «Новости».

Супонина отметила, что «международный «квартет» посредников в лице ООН, США, ЕС и России немногое сделал в прошлом, но в таких обстоятельствах усиления конфликтности польза от него была». Поэтому, по мнению политолога, состав «квартета» следует расширить за счет привлечения новых участников. «Без такой международной вовлеченности конфликт остановить будет трудно», — считает Супонина.

Между тем, Евросоюз и Украина призвали обе стороны конфликта прекратить насилие в Израиле. По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, все «лидеры должны взять на себя ответственность и действовать против экстремистов».

Украинский МИД признал право Израиля на самооборону, потребовал немедленно прекратить ракетные обстрелы территории страны и призывал «все стороны воздержаться от эскалации насилия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх