На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Слабый фиолетовый раствор вырастит крепкую и сочную морковь

Вырастить ароматную, сочную, чуть сладкую морковь — мечта едва ли не каждого садовника-огородника. Кушать такой корнеплод можно прямо с грядки, достаточно просто хорошо его промыть. Но как получить действительно аппетитный и качественный продукт? Придерживайся этих простых советов.

© Pixabay

Как вырастить хороший урожай моркови

Морковь — одна из самых популярных огородных культур. Это не странно, ведь ее можно использовать во время приготовления множества блюд, и употреблять в пищу даже в сыром виде. Она не особо прихотлива в уходе и не сильно подвержена воздействию различных вредителей, что значительно упрощает выращивание этого овоща на грядках.

Но определенный алгоритм выращивания моркови всё же есть. Если следовать этим несложным пунктам, то получить вкуснейшую морковку сможет даже начинающий огородник-любитель.


© Pixabay

Основной уход

Для того чтобы вырастить красивую и большую морковь, достаточно запомнить несколько простых правил. Место для моркови лучше выбирать солнечное и вдали от возможного поражения сорняками. Это губительно для овоща. Сорняки необходимо сразу же уничтожать.

Желательно не сеять морковь несколько лет подряд на одном же участке огорода. Лучше всего высадить овощ на месте, где в прошлом году располагалась картошка, капуста, помидоры, огурцы, лук или чеснок.

Уделяй внимание обильному поливу, прореживанию и обработке грунта на морковной грядке. Красивая и большая морковь лучше будет расти в хорошо увлажненной и вспаханной земле. Не стоит допускать образование твердой «корки» на поверхности грунта. Тогда морковь может вырасти большой, но также иметь много непривлекательных изгибов.

Регулярный полив

Совершенно не секрет, что морковь любит воду. К тому же, регулярный качественный полив позволит вырастить большой, ровный и красивый корнеплод. Такой овощ и кушать приятнее, и натирать на терке, например, для зажарки.

Отсутствие должной степени увлажнения может привести к тому, что морковь превратится в маленькое, засушенное и покрученное подобие морковки. Использовать такой овощ в целях готовки — одно мучение. Одна только чистка такой морковки будет занимать у тебя уйму времени.

Поливать морковь следует по мере ее прорастания. К примеру, глубина увлажнения почвы для уже зрелого овоща, должна быть не менее 30 см. Однако, важно знать меру в поливе. Следи за тем, чтобы растение не засохло, но и не переувлажнялось.

Защита от паразитов

Повезло, что морковь не имеет слишком много «недоброжелателей», но они всё же есть. Главный враг овоща — морковная муха. Этот вредитель может прилететь уже во время первого прореживания морковной грядки, учуяв запах любимого лакомства. Ее легко не заметить, а соответственно, легко упустить момент, когда морковная муха отложит яйца и со временем будет пожирать выращиваемый овощ.

Чтобы не допустить подобного, можно после первого прореживания, обработать морковь водным раствором черного или красного молотого перца. Достаточно 1 ст. л перца растворить на 10 л воды и опрыскать прореженную грядку. Это должно отпугнуть насекомое-вредителя.

После второго прореживания можно применить еще один метод защиты морковки от паразитов. Полей свою грядку водным раствором борной кислоты и марганцовки. На 10 л воды возьми 2-3 г обоих ингредиентов, хорошо размешай и начинай обрабатывать овощи. Примерно, на 3 кв. м грядки должно быть использовано одно ведро такого удобрения. Через 20 дней эту процедуру можно произвести повторно. Важно знать: обязательно полей морковь обычной водой, перед внесением этой смеси, а после не забудь прорыхлить почву между морковными рядами.

© Freepik

Всегда обращай внимание на то, какой сорт моркови или любого другого овоща был высажен в грунт. Это поможет получить больше полезной информации из Интернет-ресурсов, которая может пригодиться. Не стесняйся просить помощи у бывалых огородников и людей, которые могут дать дельный совет.


© Freepik

Даже если ты только начинаешь изучать все огородные хитрости и премудрости, не стоит переживать. Земля обязательно отблагодарит совестливого труженика хорошим урожаем. Запасись терпением. У тебя обязательно всё получится!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх