На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

СМИ: вакцинированные от COVID-19 россияне могут заразиться гамма-штаммом

Здоровье

Об этом сообщила директор института ВШЭ Лариса Попович.

Глава Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович сообщила СМИ, что уже привитые от коронавируса россияне могут заразиться гамма-штаммом, но заболевание не будет протекать тяжело.

Напомним, новый штамм, получивший название “гамма”, впервые был отмечен в Бразилии.

Эксперт пояснила, что каждый вирус может пробить иммунную защиту организма человека, но если та окажется совсем не готова к “встрече”, то заболевание будет протекать тяжелее, принеся тяжелый урон здоровью пациента.

Если же человек вакцинирован, то иммунитет либо отразит атаку, либо, в случае, если вирусу удастся попасть в организм, вред будет небольшим.

«Никто никогда не отрицал, что на 100% защищены все вакцинированные», – цитирует Попович РБК.

По словам Попович, бразильский вариант ковида “гамма”, который ныне распространился в 78 странах, крайне заразен.

Однако летальных исходов после заражения меньше, чем фиксируется при инфицировании подвидом “дельта”.

Именно последняя имеет самые плохие характеристики, заявила эксперт.

Попович пояснила, что заболеваемость в числе вакцинированных россиян “вполне возможна”, а заразиться они могут наиболее распространенной  в России формой.

Ранее Topnews сообщал, что ВОЗ заявила о тревоге в связи с распространением новых четырех штаммов ковида: британского «альфа»-штамма, «бета» из ЮАР, бразильского «гамма»-штамма и индийской версии коронавируса «дельта».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх