Политика

Представитель боевиков заявил, что гонений на специалистов в стране не будет.
Спикер террористического и запрещённого в РФ движения «Талибан*» Забиулла Муджахид в беседе с изданием New York Times оценил эвакуацию, которую западные державы проводят для жителей Афганистана, имеющих образование, бесчеловечной.
Он пояснил, что из страны вывозятся только квалифицированные специалисты, что боевики расценивают, как вмешательство в дела их страны.
По словам Муджахида, ранее работавших на США переводчиков и иных специалистов, боевики не подвергают гонениям. А в США их ждет карьера “посудомойщиков или поваров”, подчеркнул он.
Представитель талибов буквально заявил, что им «ничего не угрожает». Однако страны Запада должны перестать вмешиваться во внутренние дела новых властей Афганистана,
“Они не должны… забирать человеческие ресурсы: врачей, преподавателей, других нужных людей… Это бесчеловечно, — подчеркнул Муджахид.
Как ранее писал Topnews, боевики не пускают в аэропорт коренных жителей страны, даже тех, у кого есть иностранное гражданство.
Их останавливают на КПП, расположенным перед кабульским аэропортом.
Причиной назван беспорядок, который улетающие устроили перед воздушной гаванью.