На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Державший колено на шее Джорджа Флойда признан виновным по всем статьям: ему грозит сорок лет тюрьмы

Дерек Шовин признан виновным в непредумышленном убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Суд счел доказанной вину Шовина по всем трем пунктам обвинения. Шовин отказался признавать вину и давать показания суду.

Непредумышленное убийство второй степени предусматривает наказание до 40 лет лишения свободы. 

После вынесения вердикта обвинение подало ходатайство об отмене залога для Шовина. Суд удовлетворил прошение, Шовин взят под стражу. Как ожидается, приговор бывшему сотруднику полиции будет вынесен через два месяца.

«Сегодняшний приговор выходит далеко за пределы этого города и имеет серьезные последствия для страны и даже мира», – так прокомментировали решение суда члены семьи Флойда.

Джорджа Флойда задержали сотрудники полиции в Миннеаполисе в мае 2020 года: его заподозрили в использовании поддельной 20-долларовой купюры. В ходе задержания Дерек Шовин больше восьми минут удерживал колено на шее Флойда, что и привело к трагическому финалу.

Гибель Флойда вызвала волну массовых протестов в США, которые обернулись столкновениями с полицией, поджогами, грабежами, убийствами и перестрелками.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх