На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Размеры человеческого тела и даже мозга зависят от климата и окружающей среды

Мозг современного человека меньше, чем мозг далёких предков, — учёные из Кембриджа. 

Исследователи из Кембриджа и Тюбингена сопоставили размеры тела и мозга свыше 300 окаменелостей Homo со всего мира с климатическими данными за последний миллион лет. Выяснилось, что крупные тела развивались в холодных регионах, где объемы действуют как буфер против низких температур, пишет phys.org.  

Корреляция с окружающей средой оказалась слабее, однако большие размеры мозга характерны для людей, живших в зонах с меньшим количеством растительности и крупной дичью — сложные когнитивные задачи при достаточном количестве питательных веществ стимулировали эволюцию серого вещества.

Также учёные отмечают  уменьшение средних размеров мозга человека с начала голоцена — около 11 650 лет назад. Они полагают, растущая зависимость от технологий, таких как передача сложных задач компьютерам, может привести к ещё большему сокращению мозга в течение следующих нескольких тысяч лет.

Читайте далее: При раскопках в библейском городе найдены постройки и предметы времен царя Соломона.

 

Ссылка на первоисточник
наверх